04 Апреля 2016

Весна идет – весне дорогу!

В университетах города Томска началась подготовка к «Всероссийской студенческой весне-2016». 2 марта 2016 года в Международном культурном центре состоялся конкурсный отбор участников в команду ТПУ. Конкурсанты представили на суд жюри свои номера в театральном, танцевальном и музыкальном направлениях, а также в оригинальном жанре.

Иностранные студенты танцевального коллектива «Алтан Ураг» исполнили народный монгольский танец, а группа «Камертон» в составе Цэвэгмэд Гантуяа, Тимур Ахтилек, Дэмчигжав Мунхбат, Гомбогэрэл Лхамсурэн и Баярмандах Алташ выступила с песней на английском языке «Mirrors» в оригинальной музыкальной обработке – битбокс и гитара.

Организаторы и режиссеры-постановщики выбрали несколько номеров, из которых в итоге получится мини-представление о нашем вузе, его истории и жизни студентов. В состав команды вошел коллектив «Камертон» и студентка подготовительного отделения ИМОЯК ТПУ Руис Карэн Карреа Маргарита (она была включена вне конкурса, как призер «Золотого голоса народов мира-2016»). Ребята уже приступил к репетициям в МКЦ. Замысел спектакля держится в строжайшем секрете, однако Максим Мясоедов, руководитель творческого объединения «Доминанта», постоянный член жюри конкурсного отбора «Студенческой весны» и один из главных режиссеров команды ТПУ, немного приоткрыл завесу тайны:

«Ребятам из Монголии отведена роль уличных музыкантов, где главной вокалисткой является Гантуяа Цэвэгмэд».

К счастью, ждать осталось недолго – уже 8 апреля состоится отборочный тур «Всероссийской томской студенческой весны-2016», где свои номера покажут команды ТПУ и СПО! Итоги конкурса будут объявлены на Гала-концерте 13 апреля. Не пропустите самое главное событие весны!

Для справки

«Всероссийская студенческая весна» –конкурс студенческого творчества в танцевальном, музыкальном, театральном и других жанрах. Впервые состоялся в 1992 году, но берет свое начало из советских комсомольских фестивалей самодеятельности. Программа запатентована и реализуется Российским союзом молодежи как центральная программа поддержки и развития студенческого творчества.

Команда Томского политехнического университета в 2015 году в общем зачете среди университетов города заняла I место! По итогам «Томской студенческой весны-2015» ВСЕ студенты ТПУ стали либо победителями, либо призерами регионального этапа. Гран-при достался Томскому государственному педагогическому университету.