24 Марта 2016

Студенты из Монголии покорили «Радугу»

19 марта 2016 года в доме культуры «Авангард» города Томска прошел ежегодный традиционный конкурс национальной песни и танца «Радуга». Постоянными участниками и победителями этого мероприятия являются иностранные студенты Томского политехнического университета. В этом году члены жюри также отдали свое предпочтение монгольским певцам и танцорам.

В вокальном направлении победителем «Радуги» стал магистрант ИПР ТПУ из Монголии Дамдинсурэн Сухбаатар, его проникновенный голос тронул сердца жюри и гостей вечера.

«В песне «Улэмжийн Чанар» рассказывается о красоте. Смысл передать очень трудно, но очень важно всегда петь эту песню до конца…» – рассказал Сухбаатар.

Второе место в исполнении национальной песни заняла также представительница страны степей и лошадей магистрантка ИСГТ ТПУ Цэвэгмэд Гантуяа с песней «Хулээлт».

«Я пела о национальных костюмах моей страны и о монгольских девушках, которые украшают Монголию», – объяснила Гантуяа.

В хореографическом направлении почетным обладателем 3 места стал танцевальный коллектив «Алтан Ураг», в состав которого вошли 6 студенток из Монголии. Художественным руководителем является студентка ИПР ТПУ Цогтсайхан Тэргэлэн.

«Наш танец рассказывает о первых шагах олененка: девушки показывают движения маленького живого существа, которое только познает жизнь: он красив, грациозен, несмотря на юный возраст, он упорен и силен. Я очень довольна работой девочек, они много трудились, среди них есть те, кто впервые танцевал, я знаю, как им было трудно», – прокомментировала выступление хореограф «Алтан Ураг», автор идеи танца Тэргэлэн.

В этом году конкуренция на конкурсе была очень высокой, сильнейшие голоса и танцоры показывали все, на что способны, поэтому победа монгольских студентов по праву является заслуженной и очень достойной!