23 Марта 2016

Творческое партнерство: ИМОЯК и школа №47

Институт международного образования и языковой коммуникации разработал совместный план культурно-массовой деятельности со средней общеобразовательной школой №47 города Томска. До конца учебного года будет проведен ряд совместных мероприятий, на которых школьники смогут познакомиться с культурой и традициями разных стран, с национальной кухней и одеждой, с песнями и танцами иностранных студентов Томского политехнического университета.

В рамках проекта учащиеся школы №47 уже посетили мероприятия нашего вуза: «Золотой голос народов мира», «Новый год по лунному календарю» и «Танцы народов мира».

17 марта в концертном зале школы №47 состоялась творческая встреча школьников и иностранных студентов, которая была посвящена теме «Земля – наш ковчег, наша родина, дом». Студенты и школьники обсудили ряд важных вопросов, например, нехватку пресной воды на Земле, а также высказали свои мнения о дружбе народов и необходимости знакомства с культурами разных стран.

Первым рассказал о своей Родине студент подготовительного отделения ИМОЯК ТПУ Антер Зид Али Али Хассен. Он подготовил видео презентацию о Йемене – одном из древнейших очагов цивилизации и даже исполнил песню на арабском и русском языке:

«Вековая история мира
Зарождается именно здесь!
Йемен милый, до боли родимый,
Я готов за тебя умереть!
Здесь наука, прогресс и старания
Помогают народ защищать,
Ради нашей страны процветания
Мы готовы сердце отдать!»

Знакомство школьников с иностранными государствами продолжил студент первого курса ИФВТ ТПУ из Индонезии Сиахаан Рафаел Патуан, он исполнил песню на индонезийском языке.

Танец степных лошадей показали студенты подготовительного отделения ИМОЯК ТПУ из Монголии Энхбат Алтаншагай и Цогтсайхан Энжин. Победительница областных и региональных конкурсов песни, магистрантка ИСГТ ТПУ Цэвэгмэд Гантуяа исполнила красивую песню на монгольском языке о национальных костюмах своей страны «Монгол Гоел».

Магистрант ИК ТПУ из Китая Цуй Цзян познакомил учащихся и преподавателей школы №47 сосвоей родиной: в презентации он рассказал о народностях страны, особенностях китайской кухни и многом другом. А магистрант ЭНИН ТПУ Нуген Суан Тин поделился знаниями о своей Родине – Вьетнаме и исполнил песню о Ханое на вьетнамском языке.

Учащиеся школы №47 с интересом задавали вопросыиностранным студентам о жизни и обычаях в их странах. Атмосфера встречи была очень дружественной и гостеприимной.

Впереди ребят ожидает немало интересных мероприятий: «Листая фронтовой альбом», «День Вьетнама», «Благотворительный концерт в Доме ветеранов», конкурсно-познавательная программа «Немало дива для гостей» и многие другие.

Приглашаем всех желающих присоединиться к участию в совместных проектах ИМОЯК и школы №47!