22 Марта 2016

Томская весна у студентов из Бристольского университета

«Город, из которого не хочется уезжать». Такое определение имеет город Бристоль (Великобритания), где располагается одноименный университет, входящий в список 30 лучших вузов мира. Надеемся, что для шести студентов из университета Бристоль, изучающих русский язык в Институте международного образования и языковой коммуникации на протяжении всего весеннего семестра этого года, Томск станет таким же городом, из которого не захочется уезжать и всегда будет желание вернуться в Томский политехнический университет.

Ежегодно в ИМОЯК приезжают студенты из Бристольского университета, для которых русский является одним из профилирующих языков. В этом году ТПУ принял 6 человек, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Кроме основных дисциплин по русскому языку (грамматика, аудирование, письмо, фразеология, фонетика) ребята изучают лингвострановедение России и литературу. Принимая во внимание достаточно высокий уровень владения языком, все студенты обучаются в одной группе и очень довольны своими занятиями.

Слушатель из Бристоля, Кристофер Элиот Уайт, отвечая на вопрос, почему Томск был выбран местом для языковой стажировки, сказал: «Может быть, некоторым иностранным студентам хотелось бы жить в Москве или Санкт-Петербурге, но как же научиться хорошо говорить по-русски, если ты живешь со многими англоговорящими студентами? Томск – город русской России!». Такое мнение в очередной раз доказывает то, что студенты, останавливающие свой выбор на Томске – люди, заинтересованные в культурном и языковом погружении, желающие изведать необычное, новое, за границами столичных городов.

Приехав в конце февраля, ребята смогли насладиться зимними видами развлечений, такими как катание на лыжах и снегоходах, а впереди – весенние и летние поездки на Алтай, Байкал и в другие регионы России. Желаем студентам успехов в освоении русского языка и веселого времяпрепровождения в Сибири, Томске, ТПУ!