14 Марта 2016

Подведение итогов Дней национальных культур в ТПУ

10 марта в Международном культурном центре Томского политехнического университета подводили итоги Дней национальных культур: были объявлены победители и призеры конкурсов, проводимых в рамках этого яркого мероприятия, награждены организаторы и участники национальных гостиных, вручены благодарственные письма.

«В рамках Дней национальных культур было организовано 6 национальных гостиных, на которых было представлено более 20 национальных блюд и почти 10 национальных напитков. В этом году в мероприятии участвовало вдвое больше объединений, а точнее – 21 землячество и объединение иностранных студентов города. Это почти 2500 человек, говорящих более чем на 30 языках…» – подвели итоги мероприятия ведущие праздничного вечера.

После торжественного открытия вечера состоялась церемония награждения участников разных конкурсов, которые прошли в Дни национальных культур. Первыми получили благодарственные письма и сувениры Дамдинсурэн Сухбаатар, Хоанг Динь Лонг и Петкова Петинка – организаторы и вдохновители Дней национальных культур.

В рамках Дней национальных культур 15 февраля 2016 года состоялся конкурс «Золотой голос народов мира». В нем приняли участиепредставители разных землячеств, песни исполнялись на испанском, английском, таджикском, вьетнамском,русском и других языках.

Яркие исполнители, оригинальные вокальные номера, теплая поддержка зрительного зала создали незабываемую атмосферу конкурса. Выступление студентки ИМОЯК из солнечной Колумбии Руис Карреа Карэн Маргариты стало украшением конкурса песни. Члены жюри по достоинству оценили ее исполнение и наградили вторым почетным местом.

Другим не менее интересным мероприятием стали «Танцы народов мира», состоявшиеся 29 февраля 2016 года. Участники этого конкурса также порадовали зрителей и членов жюри оригинальными хореографическими номерами. Монгольский, якутский, бурятский, кавказский, немецкий, русский танец – такова яркая и многогранная танцевальная палитра этого незабываемого вечера.

Жюри присудило коллективу из Монголии «Алтан Ураг» второе место в категории «Любители» и также второе место было по праву отдано монгольским танцорам Энхбат Алтаншагаю и Цогтсайхан Энжину в категории «Профессионалы».

Трогательный вальс в исполнении студентов ИМОЯК и ЭНИН Марии Шуваловой, Янины Киндеркнехт и Сергея Шамина, Дмитрия Юрьева стал своеобразным подарком для всех участников праздничного вечера.

Дни национальных культур закончили свою работу в этом году: участники мероприятий и зрители познакомились с новыми талантами, попробовали необычные блюда и напитки, приняли участие в национальных играх, провели фотосессии.

«Мы с Вами не прощаемся, мы говорим Вам до свидания!» – такими словами закончили праздничную программу ведущие вечера.

Впереди нас ждут не менее интересные мероприятия: «Масленица», «Студенческая весна», «Радуга», «Листая фронтовой альбом».