11 Марта 2016

Сибирские приключения Паоло Стефанини: зачем итальянский журналист приехал учить русский в Томский политех

Итальянец Паоло Стефанини приехал из Милана в Томский политехнический университет два года назад, чтобы выучить русский язык и, как он сам говорит, найти приключения в этой далекой и непонятной для итальянцев Сибири. Сегодня он уже уверенно говорит по-русски, путешествует по всей стране и пишет на итальянском для «Российской газеты».

Десять лет Паоло работал в итальянских газетах и журналах. Чтобы исполнить свою детскую мечту — выучить русский — он воспользовался правом взять двухгодичный оплачиваемый отпуск.

«Раньше журналисты в Италии могли взять отпуск на два года и при этом получать 60% от прежней зарплаты. Я решил за это время выучить русский. Сейчас мне 35 лет, и я снова студент. Я даже не знаю, откуда у меня эта мечта, потому что у меня в семье никто не говорит по-русски. Первый свой учебник я купил в 15 лет, но самостоятельно выучить русский оказалось очень сложно», — рассказывает Паоло.

В Томске Паоло начал учить русский с самых основ — с алфавита. Сейчас он сам доволен своим прогрессом.

«Да, говорят, что итальянцам не так уж сложно учить русский. Но у наших языков все равно разная логика. В итальянском нет, например, падежей, видов глаголов», — говорит журналист.

В Томске Паоло Стефанини работает репетитором итальянского и пишет о Сибири для «Российской газеты».

«У газеты есть много онлайн-страниц на иностранных языках. Я пишу для итальянцев о Сибири, потому что для нас это экзотика, — делится Паоло. — Я рассказываю о том, как готовят медвежатину, как моржи ныряют в прорубь, о ледяных скульптурах в Томске».

Итальянский журналист выбрал для учебы Сибирь, так как устал от суеты мегаполисов.

«В Москве очень много людей говорят по-английски, да и по-итальянски. Там не так эффективно учить русский. Сначала я выбрал город — Томск, так как он небольшой, уютный, а затем университет. В Томском политехе я нашел подходящую для себя программу. Плюс, мне хотелось приключений. За два года здесь я пять раз был на Байкале, в Хакасии, на севере в Салехарде, даже в Биробиджане, еще был в Монголии, Кыргызстане, Казахстане. Так что, приключений хватило», — говорит журналист.

Первое, что удивило Паоло в Сибири — это снег. До этого он видел его всего несколько раз в жизни.

«Раньше я мог вспомнить, сколько раз я видел снег: когда мне было пять лет, потом в 13 лет, — рассказывает журналист. — А здесь везде снег. Я вновь почувствовал себя ребенком».

Паоло признается, что за два года в Томске ему не удалось найти «настоящую итальянскую пиццу»:

«Нет, здесь нет такой пиццы. Потому что в Италии мы готовим пиццу на тонком тесте, с небольшим количеством начинки. А здесь любят побольше начинки добавлять».

Скоро у Паоло заканчивается языковая программа и он думает о возвращении в Италию.

Информация взята с сайта http://news.tpu.ru/news/2016/03/03/24839/