09 Февраля 2016

Зимняя школа - 2016 завершила свою работу

На прошлой неделе завершилась ежегодная «Зимняя школа русского языка и культуры» в Институте международного образования и языковой коммуникации. Уже более 5 лет Томский политехнический университет организует интенсивную учебную и культурную программу для иностранцев, интересующихся русским языком и культурой. Напомним, что в этом году в Зимней школе принимали участие 10 слушателей из Германии, Австрии, Франции и Швейцарии.

По словам одного из преподавателей Зимней школы Тюриной Ирины Ивановны, заведующей Центром тестирования иностранных граждан, в этом году атмосфера Зимней школы была очень живой, эмоциональной, непринужденной благодаря ее участникам, которые отличались упорством и усердием в изучении языка, а также проявляли открытость и дружелюбие. Таким образом, успех Зимней школы-2016 был обусловлен совпадением интересов обеих сторон: организаторов, чья цель была дать максимально полезные знания за короткий период времени, и слушателей, стремившихся овладеть русским языком. Кроме того, как говорит Ирина Ивановна, «первым шагом к успеху стало правильное формирование групп по уровню владения языком, что повысило эффективность учебного процесса».

Необходимо отметить, что в этом году в программе принимали участие слушатели, которые уже неоднократно проходили обучение в Зимней и Летней школах ИМОЯК ТПУ. Например, Васем Бенджамин из Швейцарии в пошлом году обучался в Летней школе и, проявляя большой интерес к изучению русского языка и культуры, приехал во второй раз уже на зимнюю программу. Отвечая на вопрос о том, что ему понравилось в Зимней школе, Бенджамин отмечает: «После прохождения этого курса я лучше понимаю грамматику, в частности, падежи, глаголы движения, а также говорю намного лучше. Я считаю, что 3 недели интенсивного изучения языка дают заметные результаты».

У всех слушателей, а также у организаторов и преподавателей Зимней школы остались положительные впечатления от этой программы. Некоторые из ребят продолжат учить русский язык по программе академического обмена в весеннем семестре. Желаем всем успехов в обучении и надеемся на новые встречи в будущем!

Доржеева Лариса, эксперт ПО ИМОЯК