28 Января 2016

«Зимняя школа» в ИМОЯК

С 18 января 2016 года в Институте международного образования и языковой коммуникации начала свою работу «Зимняя школа русского языка и культуры». В течение трех недель слушатели будут не только изучать русский язык, но и знакомиться с культурой и традициями России. Участниками зимней школы в этом году стали студенты из Австрии, Германии, Франции и Швейцарии.

Первая неделя обучения оказалась очень насыщенной: иностранные студенты посетили музей истории Томского политехнического университета и музей истории Томска, познакомились с городом в ходе автобусной экскурсии, впервые встали на лыжи в заснеженном сибирском лесу.

В выходные дни для слушателей были подготовлены увлекательные мероприятия. В субботу ребята ездили в Казачий острог в с. Семилужки. Программа посещения острога включала в себя рассказ об истории освоения казаками местных земель, мастер-класс по созданию собственного оберега, угощение хлебом-солью и сибирским травяным чаем. Слушатели смогли примерить военные доспехи, попробовать свои силы в метании копья и стрельбе из лука, а также станцевать русские народные танцы. В воскресенье состоялся кулинарный мастер-класс по приготовлению ухи и блинов. Финал мастер-класса оказался особенно приятным: иностранные студенты узнали, что такое традиционное русское чаепитие у самовара.

Впереди у участников «Зимней школы» еще две недели обучения и не менее интересная культурная программа: посещение музеев, катание на собачьих упряжках, мастер-класс «Матрешка» и многое другое.

Желаем слушателям «Зимней школы» успехов в изучении русского языка и отличного отдыха!