29 Декабря 2015

Другой Новый год: Чего не найти на праздничном столе у жителей Джибути

Либан Камиль Ясин учится в Томском политехническом университете уже три месяца. В Томск он приехал из Джибути — маленького государства на востоке Африки. Сейчас Камиль Ясин учит русский язык на подготовительном отделении Института международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК) вуза. В преддверии Нового года студент рассказал Службе новостей, как справляют этот праздник в его стране, где в самый холодный месяц года средняя температура держится на отметке +26 градусов. Для политехника из Африки это первая настоящая зима и первый снег.

«Я ждал снега с самого момента приезда в сентябре, и когда он наконец-то пошел, был очень впечатлен. А сейчас уже привык видеть белые деревья и дороги, так что чувствую себя в своей тарелке», — говорит Камиль Ясин.

По его словам, ему очень нравится, как Томск и ТПУ готовятся к Новому году. Студента восхищают праздничная иллюминация, украшенные здания, предпраздничная суета.

«Мы тоже отмечаем Новый год. Празднуем его, как и в России, с 31 декабря на 1 января, но ничего не украшаем: ни дома, ни деревья — у нас нет такой традиции. Это праздник подарков друзьям, близким и любимым людям. Также мы накрываем праздничный стол, на котором много мясных и молочных блюд, при этом алкоголя нет вообще», — рассказывает студент.

Джибути — страна мусульманская, и поэтому день начала года по исламскому календарю для населения республики отмечается более масштабно. Каждый год это празднование приходится на разные числа, поскольку мусульманский год основан на лунном календаре, а не на солнечном.

«Мусульманский Новый год — настоящий семейный праздник, — говорит Камиль Ясин. — В этот день мы всей семьей навещаем свою родню, потом она приходит к нам, все обязательно наряжаются в новую одежду, и всем детям на счастье дарят деньги. В этот день все готовят очень много праздничной еды. У нас всегда на столе мясо в сладком соусе с сыром».

Аналога Деду Морозу или Санта-Клаусу в Джибути нет, но особо верующие едут в праздник в деревни, где живут духовные люди, которые по просьбе людей могут за них помолиться.

Сейчас вместе с новыми друзьями-политехниками Либан с нетерпением ждет новогоднего праздника, ему интересно посмотреть, как справляют Новый год в Сибири. Пока Ясин делает только первые шаги в изучении русского, но ему отлично дается слово «торт». Он говорит, что это угощение точно будет на его столе в новогоднюю ночь.

Сам себе в Новый год Либан будет желать хорошей учёбы в России.

«В Новый год я пожелаю себе хорошей учебы в России. Я хочу вернуться на Родину с престижным образованием и сделать достойную карьеру», — говорит политехник.

Информация взята с сайта http://news.tpu.ru/news/2015/12/12/24452/