24 Декабря 2015

Рождество по-немецки

В преддверии одного из самых любимых европейских праздников в минувшую субботу на базе Ресурсного центра языковой подготовки ИМОЯК в рамках Программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» (РЦНЯК) состоялось мероприятие, посвященное празднованию немецкого Рождества. Познакомиться с рождественскими традициями пришли студенты ТПУ, ТГУ, Томского педагогического колледжа, слушатели Центра немецкого языка, учащиеся школ и гимназий города, а также учителя и преподаватели немецкого языка.

О том, как празднуют Рождество по-немецки, гости узнали из первых уст – от Элизабет Штар, студентки магистратуры ТГУ и в прошлом практикантки РЦНЯК. Элизабет рассказала не только об общеизвестных рождественских традициях, но и поделилась своим личным опытом празднования Рождества в семье.

«В Германии все ставят рождественскую ёлку по-разному: кто-то в начале, а кто-то в середине декабря. У нас в семье своя традиция – мы наряжаем ёлку всегда 23 декабря. И так каждый год, только в этот день. Для меня он особенный» - рассказала Элизабет Штар.

Гости посетили мастер-классы по лепке из теста и изготовлению ёлочных игрушек Fröbelsterne, обменялись подарками в рамках игры Schrottwichteln, приняли участие в музыкальной викторине Weihnachtsquiz, спели традиционные рождественские песни на немецком языке и попробовали Kinderpunsch (глинтвейн для детей). Одним словом, научились тому, что вдохновляет и мотивирует к изучению немецкого языка и культуры, а также помогает привнести новое в русские новогодние традиции и сделать январские каникулы еще уютнее.

Александра Иценко
РЦЯП ИМОЯК