23 Декабря 2015

Студенты из ведущего университета Индии прошли стажировку в ТПУ

23 декабря 2015 года завершилась научная стажировка 14 студентов Индийского технологического института (Канпур, Индия, QS-271). В течение месяца иностранные студенты работали в лабораториях ТПУ под руководством профессоров Института кибернетики, Института физики высоких технологий, Института природных ресурсов, Института неразрушающего контроля и Физико-технического института.

Все это стало результатом целенаправленной работы сотрудников университета. В марте 2015 г. во время визита заместителя директора Института международного образования и языковой коммуникации Людмилы Лариной в Индийский технологический институт Канпура была достигнута договоренность с руководством института о реализации программы научных стажировок для индийских студентов в ТПУ, проведена презентация образовательных возможностей политеха, достигнута договоренность о подписании договора о сотрудничестве.

«Данный проект во многом смог состояться благодаря развивающимся связям между вузами России и Индии, а также договоренности о создании сетевого университета БРИКС. В мае 2015 г. проректором по образовательной деятельности Боровиковым Ю.С. была подписана Декларация между ведущими индийскими и российскими вузами, соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом Канпура, что стало основой для организации таких стажировок и других форм сотрудничества» – отмечает Людмила Ларина.

В рамках стажировки студенты выбрали различные направления фундаментальных и прикладных исследований в мехатронике, робототехнике и приборах автоматического контроля; занимались производством наноматериалов, изучением их структуры и свойств, математическим моделированием физических процессов в пучках заряженных частиц и электромагнитных волн в плазме. Студенты изучали дизайн внешнего вида и проработку конструкции устройства персонального мониторинга сердечной деятельности с возможностью экстренного оповещения, радиационно-стимулированную диффузию в неметаллических материалах, композитные материалы в медицине, ИК-томографию методов неразрушающего контроля композитных материалов и др.

22 декабря на базе ИМОЯК прошла заключительная встреча и обсуждение результатов стажировки. Студенты отметили, что были некоторые трудности в образовательном, научном процессе, но большая поддержка со стороны сотрудников и научных руководителей помогла их преодолеть. Это был приятный опыт, особенно ценный для студентов из Индии. Многие студенты поделились своими впечатлениями.

«Очень понравилась прогулка на лыжах и на катке, это было незабываемо. Понравились и преподаватели, и город Томск, люди здесь хорошие, готовы помочь», – говорит Раджат Верма.

«После получения приглашения на стажировку первой мыслью было – зима, Сибирь! И действительно для нас было тяжело оказаться совсем в другом мире, в другом климате, но с помощью преподавателей и сотрудников ТПУ мы справились со всем этим и получили незабываемый опыт», – отмечает Уткарш Вишал.

Верма Гаурав добавил: «Хороший опыт! Узнал много нового и в научном плане, и в культурном. Я бы хотел еще раз приехать в ТПУ!».

Особенно ценным, по мнению студентов, оказалось практико-ориентированное обучение в лабораториях университета. Индийские студенты сами готовили опытные образцы и сами их исследовали, используя новейшие методы электронной микроскопии и другие современные технологии. Также студенты предложили в будущем включить в программу стажировки изучение русского языка, который обязательно пригодится будущим студентам-стажерам.

«После совместного визита директора ИМОЯК Вячеслава Ерохина и доцента кафедры оптимизации систем управления ИК Сергея Аксенова в Индию в 2014 г., Институтом кибернетики и Индийским технологическим институтом Канпура разрабатывается программа Double Degree «Программная инженерия», начат новый совместный научный проект, находящийся на стыке компьютерных технологий и медицины. Все это ведет к дальнейшему развитию и упрочнению международных связей с одним из ведущих вузов Индии», – добавляет Людмила Ларина.

Для справки:

соглашение о сотрудничестве с Индийским технологическим институтом города Канпур (Индия, QS-271) подписано в июне 2015 г. Кроме того, ТПУ имеет партнерские отношения с Индийским технологическим институтом Дели (Индия, QS-179) и с Индийским технологическим институтом Мадрас (Индия, QS-254). В 2015 году в рамках реализации проекта «Привлечение талантливой молодежи из ведущих зарубежных вузов для обучения в ТПУ на образовательных программах от 1 месяца и более» обучение в ТПУ прошли 17 индийских студентов.