02 Декабря 2015

Завершилась Декада русского языка и культуры 2015

С 23 по 30 ноября 2015 года в Томском политехническом университете прошла ставшая уже традиционной Декада русского языка и культуры, организованная кафедрой русского языка как иностранного ИМОЯК. Программа мероприятий была насыщенной и разнообразной. Декада собрала большое количество участников из политеха, а также участие в Декаде приняли студенты ТГПУ, ТГАСУ и учащиеся гимназии №18.

Участников ждала увлекательная конкурсная программа: конкурс газет «Я люблю русский язык», конкурс декламаторов стихотворений русских поэтов. Особое внимание студентов, слушателей и гостей привлек именно конкурс чтецов. Он проходил в два этапа: отборочный и финал. Количество претендентов на выход в финал превзошло все ожидания. Два дня студенты читали стихи, надеясь войти в число лучших из лучших. В результате жарких споров строгое жюри определило 13 финалистов, к которым в гала-концерте присоединились учащиеся гимназии №18. По результатам второго тура конкурса чтецов победители распределились следующим образом. Дипломы I степени получили Гомбогэрэл Лхамсурэн, Партхаяна Ида Багус Нгурок, Батболд Мунхтэнгис, дипломы II степени завоевали Цогтсайхан Тэргэлен, Хурэлбаатар Цогзол, Донг Тхи Кам Чьеу и Белех Закария, а дипломы III степени вручили Цог-Очир Тунгалаг, Эрдэнэсух Номин Эрдэнэ, Даваарсурен Шижиртуйа, Афифи Самех Хелми и Ли Цзинвэнь.

Не меньший интерес вызвал и конкурс газет «Я люблю русский язык». Участие приняли более 10 групп ТПУ и студенты из других университетов, победители также получили дипломы и сертификаты.

Победители конкурса стенгазет:

• 1 место – газета гр. 15Г51, 15Т52
  • 2 место - газета гр. 15Э51
  • 3 место – газета ТГПУ

Во время прошедшей Декады студенты могли принять участие в онлайн–викторине по русскому языку победителем которой стала студентка гр. 12431 ИМОЯК Храмченко Ольга, проверить свои знания на интеллектуальном турнире «Эрудит», продемонстрировать красноречие на дебатах «Красный диплом или знания?». Для преподавателей был проведен мастер–класс, организована выставка учебной и учебно-методической литературы, работала выставка новинок литературы на кафедре РКИ.

Декада русского языка и культуры нацелена на повышение интереса иностранных студентов к изучению русского языка, Именно такие мероприятия воспитывают уважительное отношение к слову, позволяют раскрыть творческий и познавательный потенциал студентов.