24 Ноября 2015

День независимости Монголии: старые традиции и новые веяния

21 ноября в Международном культурном центре состоялся концерт в честь 91-й годовщины со дня провозглашения независимости Монгольской народной республики. В стенах ТПУ праздник проходил в пятый раз, и землячество монгольских студентов в Томске постаралось сделать этот день особенным для зрителей.

- Нам очень приятно видеть сегодня столько гостей на нашем празднике! Спасибо всем, что пришли поздравить и поддержать нас, мы гордимся этим! – открыл концерт председатель землячества монгольских студентов в Томске Дамдинсурэн Сухбаатар.

Монгольских студентов с национальным праздником поздравили заместитель директора ИМОЯК Ирина Герасимчук, проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун, преподаватели и сотрудники ТПУ, студенты подготовительного отделения и даже гости из Кемерово.

- Я получил огромное удовольствие! Честно признаться, я впервые в жизни увидел монгольских людей, их танцы и костюмы! Я отлично провел субботний вечер и сделал много фотографий, покажу их друзьям сегодня же! – поделился своими впечатлениями студент Хоуп Мукомберо из Зимбабве во время фотосессии в национальных монгольских нарядах.

В этом году монгольские студенты подготовили для концерта оригинальные номера, в которых национальные традиции сочетались с современным искусством. Особенно понравилось зрителям выступление, в котором были соединены несколько хореографических направлений. Элементы традиционного монгольского танца сочетались с современными танцевальными стилями – модерн, латина, брейк-данс, хип-хоп. Необычными вокальными номерами поразили студенты ТПУ Баярмандах Алташ и Хавалхан Бахытжол, которые в своих выступлениях продемонстрировали сочетание разных музыкальных техник – битбокс и горловое пение.

Коронным номером праздничного концерта стал показ монгольских национальных костюмов различных фасонов, выполненных из разных материалов. Ведущие вечера Дмитрий Струговцов и Екатерина Чудинова познакомили зрителей с особенностями традиционной одежды монголов:

- Монгольский национальный костюм отличается от одежды других кочевых народов Азии системой кроя и соотношением частей одежды между собой. Этнические группы различались по манере ношения одежды, отделке, выбору цвета и украшений. Костюм должен соответствовать самым разным бытовым ситуациям –едет ли человек на коне по степи, сидит ли у себя в юрте, танцует ли на народном празднике. Своеобразие климатических условий также влияет на характер одежды: возникают костюмы, предназначенные для разных времен года.

- Каждое землячество организует свои мероприятия по-разному. Мне нравится самоотдача монгольских студентов, их энергия, энтузиазм, эмоциональность. Я помогала ребятам организовать проведение концерта. Меня поразил их серьезный подход: они репетировали каждый день по несколько часов! Считаю, что Дамдинсурэн Сухбаатар как организатор праздничного мероприятия заслуживает высокой оценки, – рассказала ответственная за культурно-массовую деятельность в ИМОЯК Юлия Кирилова.

В феврале в МКЦ ТПУ состоится мероприятие, посвященное празднованию Нового года по Лунному календарю. Приглашаются все желающие!