22 Ноября 2015

Студент ТПУ занял второе место в конкурсе DAAD «Немецкий язык в моей профессии»

Алишин Тимофей, студент 3 курса ИФВТ ТПУ, который изучает немецкий язык в ИМОЯК, занял второе место в конкурсе «Немецкий язык в моей профессии». Конкурс проводился Германской службой академических обменов (DAAD) на базе Ресурсного центра языковой подготовки ИМОЯК в рамках Программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ».

Чтобы принять участие в конкурсе, участникам необходимо было подготовить творческую работу на немецком языке. В финал конкурса вышли десять претендентов – все студенты разных вузов Томска, в том числе студенты ТПУ Катаева Ольга, Чернов Валентин, Жихрова Олеся, Алишин Тимофей, которые изучают немецкий язык под руководством преподавателей каф. ИЯ ИМОЯК - доцента Плехановой М.В. и зав. каф. ИЯ ИМОЯК Александрова О.А.

Тимофей получил сертификат на бесплатный языковой курс по программе «Language for Mobility», третье место и сертификат Языковой школы «Космополит» достался студентке ТГАСУ Дмитриевой Ирине, первое место и стипендию DAAD на прохождение курса немецкого языка в Германии летом 2016 года получила Наталья Казанцева (ТГПУ).

«Подобный конкурс мы проводим в Томске второй раз. В этом году ребята должны были написать сочинение на немецком языке и прислать макет рекламного магнита на тему «Немецкий язык в моей профессии». К сожалению, не все участники серьезно отнеслись к авторским правам предоставленных изображений. Те студенты, которые вышли в финал, использовали собственные фотографии или рисунки» - комментирует Михаэль Зейфарт, лектор DAAD в Томске, организатор конкурса.

Организаторы планируют провести такой конкурс и в следующем году, ведь этот конкурс является альтернативной возможностью для студентов, проявив творческий подход, выиграть главный приз - стипендию Германской службы академических обменов на участие в летних языковых курсах в Германии. Стипендия, выделяемая победителю, покрывает основные расходы на пребывание в Германии: авиаперелет, проживание в общежитии и стоимость языкового курса. Участие в конкурсе не исключает возможности подачи документов на стипендию DAAD на общих основаниях.

Приглашаем преподавателей и студентов ИМОЯК принять участие в конкурсе осенью следующего учебного года! О новой теме конкурса и начале приема заявок будет сообщено в официальной группе конкурса http://vk.com/deutschwettbewerb, в которой также можно познакомиться с работами участников.

Александра Иценко

Томский политехнический университет
Институт международного образования и языковой коммуникации
Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ