19 Ноября 2015

Монголия приглашает в гости

21 ноября в 18:00 землячество монгольских студентов в Томске приглашает всех в Международный культурный центр ТПУ на праздничный концерт в честь дня независимости Монголии. В этом году исполняется 91 год со дня знаменательного события.

«Дорогие студенты томских вузов, томичи и гости города! Мы рады пригласить вас на празднование Дня независимости Монголии! Землячество монгольских студентов в Томске на протяжении двух месяцев готовило праздничный вечер, и мы очень ждем гостей 21 ноября! Приходите к нам!» – пригласил Дамдинсурэн Сухбаатар, председатель землячества монгольских студентов в Томске

24 ноября у всех желающих появится возможность еще ближе узнать Монголию: в 18:00 национальная гостиная откроет свои двери. Традиционные блюда, живопись, музыка, танцы, национальные игры и костюмы – все это покажут монгольские учащиеся томских вузов! Приглашаем всех в холодные зимние вечера окунуться в теплую и дружескую атмосферу национальной гостиной. Не упустите возможность познакомиться с культурой страны бескрайних степей!

Историческая справка

В 1911 году в Монголии произошла национальная революция. Во главе провозглашённого 1 декабря 1911 года монгольского государства находился Богдо-хан (Богдо-гэгэн VIII). По Кяхтинскому договору (1915) Монголия была признана автономией в составе Китайской республики. В 1924 году, после смерти религиозного лидера и монарха Богдо-хана, при поддержке со стороны Советского Союза была провозглашена Монгольская Народная Республика.