08 Ноября 2015

День образования Китайской народной республики отпраздновали в МКЦ ТПУ

5 ноября 2015 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета прошел праздничный концерт в честь 66-летия со дня образования КНР.

Программа концерта была разнообразной: народные танцы, кунг-фу, чтение фрагментов из китайского канона, игра на гитаре, выступление рок-группы и многое другое. Главными организаторами мероприятия стали студенты Цзилиньского и Шэньянского университетов. Они подошли к делу со всей ответственностью и подготовили полуторачасовую программу концерта.

- Я поражен техникой и стилем игры на гитаре студента Чжан Бовэня! Это потрясающе! – поделился своими впечатлениями гость вечера Максим Мясоедов, руководитель музыкального объединения «Доминанта».

Зрители были восхищены номером «Длинный кулак», в котором студенты продемонстрировали навыки владения боевыми искусствами, существующими в Китае.

Кроме музыки и танцев, для праздничной программы студенты подготовили высказывания из трактата Конфуция «Да Сюэ» («Великое учение»). Юй Пэнчао, студент 3 курса ТПУ, рассказал о смысле этого номера: - «Да Сюэ» – это мудрые слова и мысли великого Учителя. Я говорил о том, как важно учиться в жизни. Учиться – это значит помогать своей стране развиваться, ведь суть учения заключается в нравственном развитии каждой личности.

Приглашенные гости вечера – студентки Томского государственного университета исполнили песню о любви и представили танцевальный номер «Любовь к цветам».

Приятным сюрпризом для зрителей стал дуэт преподавателя китайского языка Института Конфуция при ТГУ Цзя Яжун и студента 3 курса ТПУ Гу Чуньюя – они исполнили танец под звуки национального музыкального инструмента хулусы, который завораживал зал своей красотой и нежностью.

- Я научился играть на хулусы в детстве, это было нетрудно. За один год можно вполне освоить этот инструмент, – рассказал за кулисами Гу Чуньюй. – Мой папа привел меня в музыкальную школу и сам украсил мой инструмент рисунками и резьбой. Мы принимали участие в телевизионном шоу в Китае, я играл на всю страну. Сейчас я очень рад выступать на этой сцене в Томске.

Самым экспрессивным номером концерта стало выступление рок-группы «G. Templar», которую создали китайские студенты ТПУ около месяца назад. Члены группы готовились именно к концерту в МКЦ, однако после удачного выступления ребята думают и о следующих мероприятиях.

Яркий и сказочный, эмоциональный и темпераментный, веселый и интересный – так можно охарактеризовать концерт, посвященный дню образования КНР.

- День Образования КНР – это самый главный праздник в жизни каждого китайского гражданина. Мы рады отпраздновать его все вместе со всеми нашими гостями! Желаем вам успехов, счастья и радости в жизни! И еще крепкого сибирского здоровья! Увидимся в следующем году! – такими словами закончили праздничный концерт ведущие Елена Валекжанина, Цзян Синмин, Чан Сюаньхао и У Даньни.

Следующее мероприятие, которое состоится в МКЦ ТПУ 21 ноября в 18:00,– концерт в честь дня независимости Монголии. Приглашаем всех желающих!

Справка:

Хулусы – традиционный китайский музыкальный инструмент, родом из Южного Китая. Историческое название инструмента берет свое начало в провинции Юньнань у народа дайцы. У дайских мужчин принято играть на хулусы для объяснения в любви к женщине. Многие другие народности Китая часто используют хулусы для подачи сигнала об окончании работы на полях.