16 Ноября 2015

«Танцевальный политех»: фестиваль дружбы и творчества

13 ноября в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялся ежегодный конкурс «Танцевальный политех», позволяющий студентам ТПУ продемонстрировать свои хореографические таланты.

В этом году репертуар конкурса отличался энергичностью, разнообразием и новизной танцевальных направлений: на суд компетентного жюри было представлено 34 конкурсных номера. Поэтому участники для справедливого судейства были поделены на категории «Профессионалы» и «Любители» в номинациях «народный танец», «современный танец» и «street dance».

В состав жюри конкурса «Танцевальный политех» вошли: Елена Попко, директор волонтерского центра ТПУ, и.о. директора МКЦ ТПУ; Мария Подлевская, режиссер театрализованных представлений, праздников, концертов в г. Томске; Раушан Решетова, победительница и лауреат многочисленных конкурсов, среди которых «Танцевальный Политех», «Университетское Па», «Томская студенческая весна», фестиваль «Студенческий формат»; Екатерина Сулема, профессиональный танцор, хореограф, тренер-преподаватель СКСТ «Диамант-ТПУ»; Дарья Карнаева, лауреат всероссийских соревнований по спортивной аэробике, тренер сборной команды ТПУ по спортивной аэробике; Андрей Храмцов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель танцевальной студии «Движение»; Екатерина Авдюшина, хореограф, балетмейстер-постановщик, режиссер по пластике.

Иностранные студенты ТПУ ежегодно принимают участие в этом конкурсе и завоевывают призовые места. В этом году магистрант первого курса ИК Сян Ян (КНР) выступил в стиле popping* с номером «Робот». Как обычно, сорвали овации иностранные студенты общежития № 19, показав яркий и энергичный номер. Кристиан Изунна вместе со студентками из Монголии и России с первых секунд завел зал. Нельзя не отметить танцевальное выступление коллектива монгольских студентов «Буртэ Чонын Урс» с танцем «Дружба», в котором соединилось оригинальное сочетание стилей современного и народного танцев. Этот танец не оставил зрителей равнодушными, и зал взорвался аплодисментами.

Свои хореографические таланты продемонстрировали и российские студенты ИМОЯК: Шувалова Мария и Киндеркнехт Янина и студенты ЭНИН Шамин Сергей и Юрьев Дмитрий представили зрителям классический вальс, который покорил сердца зрителей своей нежностью и трогательностью.

Членам жюри предстоит сделать непростой выбор и решить, кто из 34 талантливых участников станет победителем, а пока МКЦ ТПУ приглашает на «Театральный политех», который состоится 16 ноября.

Подведены итоги конкурсов будут 10 декабря в МКЦ ТПУ. Не пропустите зажигательный гала-концерт!