12 Ноября 2015

Встречайте новых студентов из Замбии, Конго и ЮАР

В Институт международного образования и языковой коммуникации приехали новые студенты из стран Африки. Что они планируют изучать в ТПУ?

Знакомьтесь, Учивйо Синкала – первый студент из Замбии. Он окончил школу у себя на родине и теперь приступил к изучению русского языка на подготовительном отделении в Институте международного образования и языковой коммуникации. Учивйо поделился первыми впечатлениями о Томске:

- Когда я собирался в Сибирь, я знал, что здесь будет очень холодно. И все, что я чувствую спустя пару дней проживания в Томске, – это очень сильный холод, а ведь зима еще не наступила! ТПУ я выбрал для приобретения опыта и навыков, которые пригодятся мне в дальнейшем. Пока я нисколько не пожалел о своем выборе!

В следующем учебном году Учивйо планирует учиться на русском языке в Энергетическом институте ТПУ по специальности «Электроэнергетика и электротехника».

Кибонге Бекуни Чирак приехал в Томск из Демократической Республики Конго и на данный момент является единственным студентом из этой страны в ТПУ. Хотя несколько лет назад в ТПУ обучались два студента из Конго. После изучения русского языка Чирак продолжит обучение на русском языке по специальности «Экономика».

Кроме того, в этом учебном году в ТПУ приехала учиться девушка из ЮАР. Она является единственной в ТПУ представительницей прекрасного пола из африканского континента. Последний раз в ИМОЯК африканская студентка училась 10 лет назад. Сетшеди Беатрис Мматхапело начала изучать русский язык, а далее планирует продолжить обучение в магистратуре по направлению «Ядерные физика и технологии» на английском языке. Русский язык Беатрис хочет изучать, чтобы свободно общаться в Томске и России, чтобы лучше понять «русскую душу».

- Для меня стало неожиданностью, что я оказалась в центре внимания. Все спрашивают, откуда я приехала, интересуются, не замерзну ли я здесь, нравится ли мне в ТПУ. У себя на родине я одна из многих, а здесь я единственная. Что уж скрывать, мне приятно такое внимание. Занятия по русскому языку уже начались, и я не хочу пропустить ни одного нового правила! – рассказала Беатрис.

Пожелаем Учивйо, Чираку и Беатрис успехов в изучении русского языка и крепкого сибирского здоровья!