11 Ноября 2015

Концерт в Доме ветеранов

8 ноября в специализированном Доме ветеранов на улице Ивана Черных 129/1 состоялся благотворительный концерт, организованный руководителем музыкальной школы «Маргарита» Маргаритой Вознесенской. Иностранные студенты Томского политехнического университета являются участниками этих концертов. Концерт приурочен к празднику 7 ноября, который так помнят и уважают жители Дома ветеранов. Концерт начался со стихотворения Самуила Яковлевича Маршака, которое прочитала студентка ТПУ Нгуен Тхи Хоа Гуэ (Вьетнам):

День Седьмого ноября –
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно!
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
Весь народ – и млад и стар –
Празднует свободу.
И летит мой красный шар

Прямо к небосводу!

Всего в концерте приняли участие 11 студентов ТПУ, ими были подготовлены разные номера. Фавориты ветеранов Адаму Исмаил Якубу (Нигерия) и Сиахаан Рафаел Патуан (Индонезия) исполнили под гитару песню на английском языке, а Дамдинсурэн Сухбаатар (Монголия), который здесь является частым гостем, спел на монгольском языке.

«В его голосе и песне мы видим бескрайние степи Монголии», – поделились впечатлениями зрители.

Очень нравятся ветеранам душевные песни вьетнамских студентов – о Вьетнаме, о любви к природе, о летнем кафе. Доан Тхи Кам Чиеу зарядила всех неиссякаемой энергией, которую передала через исполнение песни «Маленькая страна» под гитару.

Вальс в исполнении студентов ИМОЯК и ЭНИН ТПУ растрогал почетных зрителей концерта.

«В этом вальсе была легкость движений, красота молодости. На 3 минуты, на мгновенье мы будто бы сами стали молодыми», – поделились своими мыслями ветераны.

Необычным и интересным номером стало выступление преподавателя китайского языка Института Конфуция при ТГУ Цзя Яжун и студента 3 курса ТПУ Гу Чуньюя. Они исполнили танец под звуки национального музыкального инструмента хулусы, который зрители Дома ветеранов увидели и услышали впервые.

- Мы учимся у вас, а вы учитесь у нас, – призналась председатель Совета ветеранов Римма Никитична Палагина. – Спасибо вам за ваши концерты! Приезжайте еще к нам в гости!

Следующий концерт пройдет в феврале 2016 года, приглашаем всех желающих присоединиться с любыми выступлениями! Подарите свои улыбки и хорошее настроение старшему поколению!