27 Октября 2015

В Китай за новыми студентами

С 23 по 30 октября 2015 года в китайских городах Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Ченду проходит ежегодная международная образовательная выставка "China Education Expo 2015". Мероприятие проводится уже в 15-й раз, и в этом году в нем принимают участие 39 стран. Выставка дает уникальную возможность различным образовательным учреждениям представить себя, свои программы будущим студентам, планирующим обучаться за рубежом.

Делегация Института международного образования и языковой коммуникации Томского политехнического университета приняла активное участие в мероприятиях выставки в Пекине 24 и 25 октября. Кроме нашего университета Россию на выставке представляли Национальный исследовательский Ядерный университет "МИФИ", Национальный исследовательский Томский государственный университет и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. За два дня работы выставку посетило более десяти тысяч человек. Большой интерес в этом году китайская молодежь проявила к возможности обучаться на магистерских программах. В центре внимания оказались программы подготовки в области машиностроения, приборостроения, нефтегазового дела, экономики и физики.

В первый день выставки стенд ТПУ посетил исполнительный директор Российского культурного центра в Пекине (Россотрудничество) Владимир Маркин. В беседе с представителями ТПУ были затронуты вопросы качественного набора иностранных студентов в университеты России, молодых людей, которые отличились за время своей учебы в школе или университете и смогут достойно продолжить свое образование в российских вузах. Кроме того, Владимир Маркин вручил памятный фотоальбом "Университеты АТУРК во время антифашистской войны", который будет передан в музей ТПУ.

"Китай - это наш стратегический партнер во многих областях, в том числе и в сфере образования. Нам необходимо продолжать работу по экпорту образовательных услуг ТПУ в Китай. Но сейчас нужно сменить акцент и больший упор сделать на качественный, а не на количественный отбор. При этом очень важно сохранить и темпы набора, именно об этом говорилось на встрече с Владимиром Маркиным" - отмечает И.Ю. Герасимчук, зам. директора ИМОЯК по международному образованию и сотрудничеству.

Для справки:

ТПУ является членом Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) с 2013 года. В настоящее время в вузе обучается свыше 200 китайских студентов.