20 Октября 2015

«Золотой голос Вьетнама»-2015: полуфинал

В воскресенье, 18 октября, в Международном культурном центре ТПУ состоялся полуфинал конкурса «Золотой голос Вьетнама».

Идея этого конкурса появилась в 2007 году. С тех пор вьетнамские певцы встречались раз в два года, чтобы побороться за звание лучшего голоса. В этом году состоялась юбилейная, пятая встреча.

- 26 заявок поступило в оргкомитет конкурса. 22 претендента прошли в полуфинал и сегодня подарят нам свои творческие выступления! – такими словами открыли концерт ведущие мероприятия Доан Тхи Кам Чьеу и Зоан Тхань Дат. – Дорогие зрители, сейчас для вас прозвучат песни на вьетнамском и английском языках!

Участниками конкурса стали студенты разных курсов, магистранты и один аспирант. Конкурсанты не только прекрасно исполнили песни, но и показали мини-спектакли, дополняя свои выступления красивым видеорядом. Каждый номер отличался эмоциональностью, искренностью. О чем поют вьетнамские студенты ТПУ? О любви, родителях, природе, Родине и даже о детстве. Можно ли понять их песни, не зная вьетнамского языка? Конечно, ведь музыка способна передать настроение человека, отразить его эмоции, передать особую энергетику слушателям.

- Томский филиал «Общества российско-вьетнамской дружбы» всегда качественно организовывает свои мероприятия. Благодаря этому мы можем видеть высокий уровень конкурса «Золотой голос» и уровень его участников, – рассказала специалист по социальной работе ОУРС ИМОЯК Юлия Кирилова. – Мне нравится доброжелательная атмосфера, которая царит в зале. Зрители дарили цветы каждому вокалисту во время выступления – это очень трогательно и приятно. Замечательный воскресный день мы провели вместе с ребятами. Формат этого мероприятия настолько всем понравился, что уже проводятся подобные конкурсы как на университетском, так и на городском уровне – «Золотой голос ИМОЯК» и «Золотой голос народов мира». Конкурс «Золотой голос народов мира» впервые прошел в 2014 году среди студентов томских вузов.

Вокальные данные участников оценивало компетентное жюри: Татьяна Виноградова – руководитель студии эстрадного вокала «Отражение», Максим Мясоедов – руководитель студенческого музыкального объединения «Доминанта», Данг Май Хыонг и Нгуен Тхи Ле – победительницы университетских, городских и региональных вокальных конкурсов. Им предстоит отобрать 10 финалистов, которые будут бороться за звание «Золотого голоса Вьетнама-2015».

Среди участников конкурса есть всем знакомые имена – Нгуен Ван Винь, Дам Тхи Нгок Чинь, Нгуен Бао Хыонг, Нгуен Куок Хуи. Эти артисты уже не раз принимали участие в вокальных конкурсах и были удостоены высших оценок судей и зрителей.

- Я участвую в конкурсе не ради победы и призов. Я участвую, потому что люблю музыку и люблю петь. Скоро я окончу ТПУ и уеду на Родину, возможно, это мой последний шанс выступить на этой сцене в качестве конкурсанта «Золотого голоса Вьетнама», – признался Нгуен Ван Винь.

- Для меня участие в конкурсе – это возможность передать моим друзьям и товарищам свои чувства и эмоции через песню. Кроме того, свои студенческие годы я хочу наполнить радостью, чудесными и незабываемыми событиями. Свои выступления и достижения я могу показать моим родителям: мы ведем запись конкурсов и концертов на нашем канале TomskTV. Песни и музыка вдохновляют меня, придают сил, в конце концов, это мой образ жизни. «Золотой голос Вьетнама» – это бренд, который придумали вьетнамские студенты, и мы этим гордимся! – поделилась Дам Тхи Нгок Чинь.

После конкурсного прослушивания член жюри Данг Май Хыонг отметила, что талантливых ребят в этом году много как никогда и этим отличается «Золотой голос Вьетнама»-2015. Что ж, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

6 ноября в 18:00 в Международном культурном центре ТПУ состоится финал, где жюри предстоит сделать непростой выбор: определить обладателя «золотого голоса». Если вы хотите окунуться в атмосферу музыки и творчества, познакомиться с вьетнамскими песнями и их исполнителями, то этот концерт для вас! Кроме того, перед финальными выступлениями с 17:00 будет работать национальная гостиная Вьетнама, где все желающие смогут узнать о культуре и традициях этой удивительной страны.

Приглашаем всех! Вход свободный!