16 Октября 2015

Посвящение монгольских студентов

11 октября в развлекательном клубе «PRAVDA» состоялось традиционное мероприятие – посвящение в студенты томских вузов учащихся из Монголии.

В мероприятии приняло участие более 100 монгольских студентов, которые в настоящее время обучаются в вузах Томска: 55 % учатся в ТПУ, 20 % – в ТГУ, по 10 % – в ТГАСУ и ТГПУ, 3 % – в ТУСУР и 2 % – в СибГМУ.

-Главной задачей сегодняшнего вечера являлось знакомство новых студентов со старшими товарищами, – поделился один из главных организаторов события магистрант ИПР ТПУ Дамдинсурэн Сухбаатар, – мы подготовили интересную программу для наших новичков, все прошло на ура!

Посвящение в студенты проходит каждый год. В этот раз организаторами выступили студенты двух томских вузов: старосты монгольских студентов ТПУ Цогтсайхан Тэргэлэн, Даваасурэн Шижиртуяа и Дамдинсурэн Сухбаатар, а также Янжинлхам Энхсаран, которая курирует студентов из Монголии в ТГУ.

Программа выдалась насыщенной: конкурсы и розыгрыши, творческие номера, подготовленные студентами старших курсов, весь вечер радовали гостей.

- Студенты из Монголии – это вчерашние школьники. Ребята очень активные, открытые и веселые. Я отметил для себя, что они умеют слушать и слышать старших товарищей. Это очень важно для взаимопонимания, – признался Дамдинсурэн Сухбаатар.

Впереди у монгольского землячества в Томске ряд мероприятий: «День независимости Монголии», который состоится в Международном культурном центре ТПУ 24 ноября в 18:00, кубок дружбы народов и турнир по баскетболу,запланированные на весну 2016 года.

- Я желаю вам, мои новые друзья, посещать все занятия, вовремя сдавать зачеты и экзамены. Учеба – это самое главное сейчас. ТПУ открывает для вас большие возможности, а вам нужно только захотеть использовать их. В добрый путь, студенты! – пожелал Дамдинсурэн Сухбаатар.

1 октября к занятиям на подготовительном отделении ТПУ приступили 20 новых студентов из Монголии. Впереди их ждет знакомство с русским языком и культурой. Пожелаем им ум удачи!