12 Октября 2015

За 2015 год политехники приняли экзамены по русскому языку почти у тысячи иностранцев

Преподаватели Института международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК) Томского политеха проводят подготовительные курсы и тестирование иностранных граждан для определения уровня владения русским языком и получения российского гражданства. Также в университете иностранцы могут сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. С начала 2015 года этой возможностью воспользовалась почти тысяча человек, среди них граждане Узбекистана, Казахстана, Китая, Бельгии, Венесуэлы, Зимбабве и других стран.

Преподаватели вуза работают с иностранцами в двух центрах. Один из них — Центр тестирования иностранных граждан — работает при кафедре русского языка как иностранного ИМОЯК (312 аудитории учебного корпуса № 19), второй открыт в марте этого года на базе Единого миграционного центра (Иркутский тракт, 15, строение 1). Тестирование и экзамен проводят 15 преподавателей вуза, прошедших специальное обучение в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга и получивших сертификаты государственного образца.

По словам заведующей кафедрой Евгении Шериной, с начала 2015 года протестировано уже более 900 человек. Большинство иностранных граждан справляются с экзаменом успешно, не сдали комплексное тестирование только 17% мигрантов. Тем, кто не говорит на русском языке, специалисты центра предлагают подготовительные курсы.

«У нас разработаны специальные программы подготовки по всем дисциплинам, входящим в тестирование: русский язык, история России, основы законодательства РФ. Обучающиеся могут выбрать для себя группу начинающего или продвинутого уровня», — рассказала Евгения Шерина.

Как отмечают специалисты, в основном они работают с гражданами Узбекистана, Казахстана и Китая. Всего с начала года в тестировании и комплексном экзамене приняли участие представители 23 стран.

Справка:

Комплексный экзамен для получения российского гражданства состоит из трех модулей: «Русский язык» (включающий задания по грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению), «История России», «Основы законодательства РФ». Продолжительность экзамена составляет 90 минут для трудящихся мигрантов, 135 минут — для желающих получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. В случае успешного прохождения экзамена иностранный гражданин получает сертификат установленного образца.