22 Сентября 2015

День первокурсника: победа в эстафете, новые рекорды и подарки

20 сентября на стадионе ТПУ «Политехник» состоялось традиционное спортивное мероприятие для первокурсников. Ежегодная Спартакиада предлагает новичкам показать свои спортивные навыки и сноровку, а также побороться за звание лучших из лучших.

Несмотря на дождь, 20 сентября на стадионе собрались команды Института международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК), Института кибернетики (ИК), Института природных ресурсов (ИПР), Физико-технического института (ФТИ), Института физики высоких технологий (ИФВТ) и Института социально-гуманитарных технологий (ИСГТ). Команду ИМОЯК представляли студенты из Китая, которые учатся в ТПУ по программе «2+2».

Проректор по воспитательной и социальной работе ТПУ Дмитрий Виссарионович Сон, руководитель центра социальной работы ТПУ Ольга Александровна Никифорова и главный судья соревнований, старший преподаватель кафедры физического воспитания ТПУ Галия Сейтжановна Искакова открыли Спартакиаду-2015 под девизом «Пусть победит сильнейший!».

Программа состязаний включала несколько этапов. Первым этапом было представление колонны каждого института. Далее 11 представителей от каждой команды приняли участие в следующих видах соревнований: мас-рестлинг, футбол, поднимание гири, дартс, подтягивание, отжимание на брусьях, отжимание от земли, прыжок с места, прыжок на скакалке, челночный бег, метание набивного мяча. На последнем этапе команды сразились за звание «Мастера эстафеты» и приняли участие в перетягивании каната. Отдельно прошел матч по хоккею с метлами между первокурсниками и директорами институтов.

Команда ИМОЯК победила в эстафете, а также установила рекорд в отжиманиях от земли: студент из Шэньянского университета Ян Сяо завоевал I место среди первокурсников ТПУ, отжавшись 204 раза!!!

-В Китае я занимаюсь фитнесом, тренируюсь каждый день, но, если честно, даже не думал, что сегодня смогу установить рекорд на Спартакиаде, я очень рад этому, - признался Ян Сяо.

Победителями по общекомандному зачету стала команда Института природных ресурсов. Победу в хоккее с метлой одержала команда директоров институтов.

Участникам и призерам Спартакиады-2015 вручены сертификаты на приобретение спортивного инвентаря, дипломы и фрукты.

Администрация Института международного образования и языковой коммуникации поздравляет студентов первого курса с победой и званием «Мастера эстафеты» и желает дальнейших спортивных побед!