22 Сентября 2015

Студенты из Джибути приехали учиться русскому языку в ИМОЯК

В Томском политехническом университете учатся студенты более чем из 40 разных стран мира: Алжира, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Индии, Казахстана, Камеруна, Китая, Колумбии, Кот-д'Ивуара, Монголии, США, Таиланда, Чили и др. В этом году список стран пополнился.

Знакомьтесь, Джибути – страна в Восточной Африке, маленькое государство с населением в 1 миллион человек. Кто они, новые учащиеся Подготовительного отделения ИМОЯК, почему выбрали Россию, чего ждут от нас и что хотят рассказать о себе? Давайте познакомимся: Либан Камиль Ясин и Мохамед Элми Мигане – первые студенты в Томском политехническом университете из жаркой и малоизвестной для нас африканской страны Джибути.

- Либан, Мохамед, расскажите о вашей стране.

- Республика Джибути – государство, которое граничит с такими странами, как Сомали, Эфиопия, Эритрея. Наша страна была колонией Франции с конца XIXв. и лишь в конце XX в.мы обрели независимость и возможность жить так, как мы хотим. Сегодня Джибути – это мусульманская страна, в которой проживают представители таких национальностей, как сомали и афар. Официальными языками у нас являются сомалийский (разновидность арабского языка), афарский и французский языки. В нашей истории были известные личности, герои, которые сражались против колонизации нашей родины и отдали жизнь за нашу свободу. Кроме того, у нас сохранились уникальные памятники архитектуры, которыми мы гордимся.

- Расскажите, пожалуйста, о себе.

Либан: Я родился и вырос в большой (по меркам России) семье – папа, мама и 9 детей. Вообще в Джибути иметь более 6 детей – абсолютная норма, а здесь мы узнали, что семья с тремя детьми уже считается многодетной! Очень интересно! Я, как и все мои соотечественники, люблю футбол. Еще люблю ходить за город на пикник. В Джибути я успел поработать учителем английского языка. Сейчас приехал в Россию изучать русский язык, но также я бы хотел показать свою культуру – национальные песни, одежду.

Мохамад: Я тоже вырос в большой семье: у моих родителей 8 детей. И я тоже очень люблю футбол! Мы считаем это национальным видом спорта. Я люблю узнавать что-то новое, изучать разные языки. Я приехал в Россию с большим желанием не только научиться говорить по-русски, но и, наконец, попробовать встать на лыжи! Это очень необычно для нас, ведь мы никогда не видели снег.

- Что привлекло вас в России, как вы решились оставить теплые края и приехать в холодную Сибирь?

- Мы уже окончили университет у себя в стране и, недолго думая, захотели поехать в одну из сильнейших держав мира – Российскую Федерацию. Мы верим, что Россия –одна из самых перспективных стран. Поэтому хотим изучать русский язык, знакомиться с русской культурой и людьми. После подготовительного отделения мы продолжим свое обучение в Новосибирске по направлению «Аудит», мы считаем, что образование в России – это хороший шанс построить успешную карьеру в будущем.

- Вы уже неделю живете в России, что вас удивило?

- Нам нравится в Томске, мы не ожидали, что люди будут такими открытыми и дружелюбными по отношению к нам. Еще Томск нам показался тихим и спокойным городом, нас ничего не пугает здесь.

- Что в Томске для вас является особенно непривычным?

- Мы не привыкли готовить сами себе еду. В нашей стране это делают исключительно женщины.

- В Джибути патриархат?

-Нет, мы бы так не сказали. Женщины в Джибути имеют право голоса и даже работают в правительстве. Последнее и решающее слово всегда будет за мужчиной, но и выслушать точку зрения женщины всегда нужно. В нашей стране многоженство, поэтому очень важно – слушать и слышать своих жен.

- Вы проживете в России 5 лет, вы бы могли представить, что останетесь жить здесь?

Либан: Да, могу, кроме того, если здесь я встречу свою будущую жену, я с радостью останусь жить в России.

Мохамад: Если честно, я не вижу себя в России, мне понравилось здесь, но я бы все-таки хотел вернуться в Джибути.

- Спасибо вам за беседу, желаем успехов в изучении русского языка!

-Спасибо большое, нам тоже очень приятно, что вы проявили к нам внимание.