26 Августа 2015

Студенты из Германии, Франции, Венесуэлы и еще 20 стран мира приедут учиться в Томский политех

По данным Института международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК) вуза, в бакалавриат уже зачислен 131 иностранец, в магистратуру — 85. Иностранцы приезжают по различным образовательным программам и направлениям. Так, в этом году Министерство образования и науки России выделило 40 квот на обучение иностранцев в бакалавриате, и 22 квоты в магистратуре.

Наибольшее число студентов приедут из Китая — 118 человек в магистратуру и бакалавриат. Второе место по численности студентов занимает Вьетнам. Уже известно, что из этой страны в Томский политех приедет 51 студент. Также на различные направления бакалавриата в вуз поступили студенты из Ирака, Индонезии, Зимбабве, Нигерии и Монголии.

В магистратуре будут учиться студенты из Болгарии, Германии, Франции, Ирака, Сирии, ЮАР, Нигерии, Пакистана, Кот-д'Ивуар.

Кроме того, в Томском политехническом университете имеется подготовительное отделение для иностранных студентов, где они изучают русский язык и готовятся к поступлению на выбранное направление. В этом году по этому направлению приедут молодые люди из Венесуэлы, Вьетнама, Джибути, Египта, Зимбабве, Индонезии, Лаоса, Китая, Малави, Монголии, Таиланда, Шри-Ланки. Специалисты ИМОЯК отмечают, что впервые в вуз приедут студенты из Джибути и Лаоса.