25 Августа 2015

Министр высшего образования и науки Египта и президент Египетско-Российского университета посетили ИМОЯК

Сегодня в Институте международного образования и языковой коммуникации ТПУ (ИМОЯК) состоялась встреча администрации Института с делегацией из Египта, в составе которой министр высшего образования и науки Египта Эль Сайед Ахмед Абдель Халек и президент Египетско-Российского университета (ERU) Шериф Солиман Хелми.

На встрече и.о. директора ИМОЯК Ерохин В.К. провел презентацию образовательной и международной деятельности ИМОЯК, а также представил возможные варианты обучения египетских студентов русскому языку в рамках совместной инициативы ТПУ и ERU по подготовке специалистов в области инжиниринга и эксплуатации атомных электростанций.

«Наша совместная программа предполагает, что три года студенты из Египта будут учиться у себя на родине, а затем еще три года в Томске. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить высокую подготовку студентов по русскому языку на базе ИМОЯК. Студентам нужны хорошие знания русского языка, чтобы обучаться в ТПУ» - сказал министр высшего образования и науки Египта Эль Сайед Ахмед Абдель Халек.

Обучение русскому языку египетских студентов будет осуществляться по специально разработанной ИМОЯК Программе «Русский язык как иностранный» с фокусом на ядерную энергетику, включающей не только лекционные занятия, но и летние школы русского языка. По завершению Программы студенты получат государственный сертификат по русскому языку как иностранному (уровень В1).

На встрече также присутствовали уже обучающиеся в ТПУ студенты из Египта, которые поделились своим опытом обучения в ТПУ. На основе их положительных отзывов министр высшего образования и науки Египта отметил высокий уровень обучения в ТПУ и привлекательность Института международного образования и языковой коммуникации для египетских студентов.

В завершение встречи гости высказали надежду на расширение сотрудничества Египта и России в области образования.

Александра Иценко