13 Июля 2015

Около 150 иностранцев приедут летом в ТПУ изучать русский язык

Студенты из более чем 10 стран мира приедут в Томский политехнический университет (ТПУ), чтобы поучиться в Летней школе русского языка. Школа проводится ежегодно, и в этом году о своем участии в школе заявили молодые люди из Китая, Швейцарии, Нидерландов, Индии, Нигерии, Испании, Словакии, Франции, США, Эстонии, Кореи и других стран.

Традиционно школа проходит в две смены — с 20 июля по 7 августа и с 10 по 28 августа. Ученики школы в течение трех недель каждый день будут заниматься русским языком вместе с преподавателями Томского политехнического.

«В первой половине дня будут проходить учебные занятия, а во второй половине запланирована обширная культурная программа. Чтобы студенты изучали язык в неформальной обстановке, они будут ездить в музеи, ходить в театры, общаться с гидами, студентами из разных стран и интересными людьми. Каждый год студенты летней школы посещают природный музей-заповедник «Томская Писаница», все в восторге!

У гостей Томска будет возможность поучаствовать в мастер-классах по росписи матрешек, изготовлению русских обереговых кукол и познакомиться с традиционной кухней России», — говорит начальник отдела учебной работы и социализации Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ Андрей Фаерман.

В этом году самая большая делегация приедет из Китая — 71 человек. При этом специалисты отмечают, что в этот раз языковая школа примет больше студентов, чем в прошлые годы.

«Информацию о летней школе студенты находят на нашем сайте, кроме того, мы рассылаем приглашения в вузы-партнеры ТПУ. Часть студентов приедет непосредственно для обучения в школе, часть учеников — по академическому обмену, они также пройдут обучение в школе», — отмечает Андрей Фаерман.

Отметим, языковая школа — это часть большой Летней школы ТПУ. Студенты также могут пройти курсы русского языка как иностранного, пройти летнюю школу Физико-технического института ТПУ и стать участниками международной летней научно-образовательной школы UniverCiTerra.