30 Июня 2015

Летняя жизнь Подготовительного отеления ИМОЯК

22 июня иностранные студенты, обучающиеся на подготовительном отделении ИМОЯК (гр. 15тп43, куратор Ярица Л.И.), побывали на экскурсии в Синеутёсовской и Вершининской школах Томского района (директор Сушилова В.И.). 22 июня – день памяти и скорби, в этот день началась Великая отечественная война, память о бедах и потерях этой войны жива в умах и сердцах россиян. В акции памяти приняли участие студенты из Монголии, Вьетнама, Зимбабве. В начале своего визита студенты пели военные песни вместе со школьниками на Синем Утёсе, закончился импровизированный концерт песней «Катюша», затем прошли к памятнику погибшим воинам в селе Коларово, возложили гирлянды, с зажжёнными свечами почтили минутой молчания погибших на войне солдат.

После минуты молчания студенты выехали в село Вершинино Томского района. Необходимо отметить, что кафедру РКИ ИМОЯК и школы Томска и Томского района связывает многолетняя дружба.

В Вершининской школе, куда студенты поехали после акции в Коларово, студенты увидели, как отдыхают в летнее время ученики. Отлично оборудованная, небольшая, но очень уютная и чистая школа встретила студентов звонкими детскими голосами: в школе работает летний оздоровительный детский лагерь. Студенты побывали на спортплощадке, поиграли в спортивные игры, затем школьники и зав. филиалом Спасской школы О.П.Герман показали свою школу, которой они очень гордятся: по техническому оснащению это единственная школа в России.