12 Июня 2015

Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ: преодолеваем стереотипы

10 июня состоялось расширенное заседание координационного совета Программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ» (РЦНЯК), которая реализуется на базе Ресурсного центра языковой подготовки Института международного образования и языковой коммуникации с 2008 года.

Во встрече приняли участие представители администрации Института, Ассоциации учителей немецкого языка Томской области и немецких партнерских организаций ТПУ – лекторы Германской службы академических обменов (DAAD), фонда им. Роберта Боша и директор Центра немецкого языка – партнера Института им. Гёте. К обсуждению были приглашены также стратегические партнеры – Информационно-методический центр г. Томска (ИМЦ), Томский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО), МАОУ гимназии № 6 и № 29 г. Томска.

Согласно годовому отчету Регионального центра за 2014/2015 уч. г. было реализовано 38 проектов, в которых приняли участие 3500 человек. Проектная деятельность осуществлялась по следующим направлениям: поддержка немецкого языка в школах г. Томска и региона, культурно-образовательные проекты, повышение квалификации преподавателей и учителей немецкого языка, академическая мобильность. По мнению всех участников координационного совета работа признана успешной.

По сравнению с прошлым учебным годом количество участников проектов увеличилось в два раза, что свидетельствует о популярности немецкого языка у разных целевых групп: студентов, школьников, жителей Томской области. И это не случайно, ведь только в ТПУ заключено около 30 договоров о сотрудничестве с немецкими вузами, потенциальными абитуриентами которых являются как студенты ТПУ, так и выпускники гимназий № 6 и № 29 г. Томска, имеющие немецкий диплом о знании языка (Deutsches Sprachdiplom). Примечателен тот факт, что количество желающих поступить в гимназии с углубленным изучением немецкого языка увеличивается с каждым годом.

Состоялась оживленная дискуссия по планам работы и перспективам деятельности Центра в интересах программы повышения конкурентоспособности ТПУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Отмечена необходимость расширения партнерства как внутри, так и за пределами Томской области, изучения социальной среды, активизации работы со студентами и школьниками – будущими абитуриентами.

По мнению лектора DAAD в Томске Михаэля Зейфарта, интерес к немецкому языку в России существует, но не стоит рассматривать немецкий и английский языки в качестве конкурентов. Чтобы эффективно использовать все возможности обучения в Германии, необходимо владение обоими языками. Современные процессы интернационализации в вузах России и Германии не вызывают сомнения, что английский и немецкий языки взаимно дополняют друг друга в академической и профессиональной среде.

В этой связи участники совета считают необходимым администрациям образовательных учреждений и студентам делать акцент на двуязычие, что является несомненным конкурентным преимуществом современных специалистов. Для консолидации усилий по популяризации немецкого языка и культуры в Сибирском регионе было решено разработать сводный план культурно-образовательных проектов российских и немецких партнерских организаций ТПУ.

В конце заседания состоялась передача руководства Региональным центром от Т.С. Петровской заместителю заведующей РЦЯП ИМОЯК, бывшему координатору Центра И.Н. Хмелидзе. Новым координатором назначена А.В. Иценко. От имени администрации и коллектива Института международного образования и языковой коммуникации зам. директора И.Ю. Герасимчук выразила Татьяне Семеновне глубокую признательность и благодарность за успешное многолетнее руководство Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ.

Александра Иценко
РЦЯП ИМОЯК

Презентация «Итоги реализации Программы за 2014/2015 уч.г.»