11 Июня 2015

Лектор DAAD в Томске: «Будущее у немецкого языка в техническом вузе есть!»

На прошлой неделе в ИМОЯК завершился международный научно-образовательный семинар Германской службы академических обменов (DAAD) для преподавателей немецкого языка «Deutsch im Berufsalltag». Участники семинара из Томска, Красноярска и Кемерова изучали в теории и на практике, как учить студентов общаться по-немецки на рабочем месте.

Референтом семинара выступила приглашенный специалист из Германии – кандидат филологических наук, преподаватель немецкого языка для иностранных студентов в Техническом университете г. Ильменау Карин Гусев. Семинар проходил в течение двух недель, включая фазу blended learning, на которой преподаватели самостоятельно изучали материалы и готовили рецензии. Преподаватели изучили такие темы как немецкий рынок труда, поиск работы, составление резюме и автобиографии, small talk на рабочем месте и переговоры с немецкими коллегами, телефонное общение и правила деловой переписки на немецком языке, особенности межкультурной коммуникации.

«Это моя первая поездка в Сибирь и нужно признать, я была приятно удивлена высоким уровнем профессионализма и владения немецким языком моих коллег - участниц семинара, а также техническим оснащением аудиторий. Не во всех университетах Германии можно найти такие хорошо оборудованные компьютерные классы, как в ТПУ» - поделилась впечатлениями г-жа Гусев.

Результатом двухнедельного интенсива стало не только улучшение языковых и профессиональных компетенций преподавателей, но и совместная работа над статьей на тему возможности переориентации преподавания иностранного языка с профессионального на повседневный немецкий язык на рабочем месте на примере ТПУ. В дальнейшем планируется публикация статьи в немецком издательстве.

По мнению организатора международного семинара - лектора DAAD Михаэля Зейфарта, такой подход к преподаванию немецкого языка необходим для повышения конкурентоспособности и уровня языковой подготовки современного специалиста.

«На сегодняшний момент преподавание немецкого языка в технических вузах в большей степени ориентировано на преподавание технического языка, чтобы студенты могли общаться на иностранном языке по своей специальности. Если посмотреть на процессы интернационализации в российских и немецких вузах, то можно увидеть, что в настоящее время больше ценится не знание профессионального и узкоспециализированного немецкого, а знание того, как общаться на немецком языке в рабочие будни, как написать деловое письмо, умение выстраивать коммуникацию с немецкими коллегами и партнерами» - рассуждает о будущем преподавания немецкого языка Михаэль Зейфарт.

Согласно анализу анкетирования участников семинара, преподаватели немецкого языка разделяют мнение лектора DAAD. Г-н Зейфарт уверен, что данный семинар – это первый шаг к переосмыслению преподавания немецкого языка в техническом вузе.

Александра Иценко
РЦЯП ИМОЯК

Для справки

Семинар организован и профинансирован Германской службой академических обменов (DAAD) на базе Ресурсного центра языковой подготовки ИМОЯК в рамках Программы «Региональный центр немецкого языка и культуры ТПУ». DAAD - самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии, объединяющая высшие учебные заведения Германии и способствующая развитию международных академических отношений и научной кооперации, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными.