11 Июня 2015

Русский язык объединяет народы

10 июня в Институте международного образования и языковой коммуникации на базе кафедры русского языка как иностранного состоялся круглый стол «Русский язык как фактор интеграции». В работе круглого стола приняли участие более 50 человек: представители Администрации Томской области во главе с начальником Департамента по высшему профессиональному образованию А.Б. Пушкаренко, сотрудники Управления Федеральной миграционной службы, руководители национальных диаспор Томской области, учителя школ, преподаватели вузов и колледжей Томска, студенты.

Особенно острая дискуссия возникла вокруг той новой ситуации, которая появилась после введения Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для трудовых мигрантов. В ходе плодотворного обмена мнениями было принято решение о создании межвузовской контактной группы, призванной объединить усилия всех университетов, имеющих эффективный опыт региональной работы в системе русский язык как иностранный. В качестве первоочередной задачи предполагается разработка и сопровождение проектов интеграции трудовых и образовательных мигрантов в социокультурную среду принимающего региона.

Организаторы и участники мероприятия подтвердили стремление совместно работать в выбранном направлении и подчеркнули неслучайный символизм самой даты встречи: мероприятие проходило накануне государственного праздника – Дня России. Как известно, русский язык является одним из значительных факторов, объединяющих представителей различных национальностей и культур России в единое государство и способствующих тому, чтобы наши взаимоотношения с зарубежными партнерами и давними соседями становились еще многообразнее.