01 Июня 2015

Преподаватели ТПУ будут вести занятия в китайском вузе

Четверо преподавателей Томского политехнического университета (ТПУ) в осеннем семестре 2015 года отправятся в Китай, чтобы вести занятия для студентов Шеньянского политехнического университета (ШПУ). Политехники будут преподавать китайским студентам русский язык, высшую математику и теорию механики. Об этом представители вузов договорились в четверг во время визита шеньянской делегации в ТПУ.

«Мы заключили дополнительное соглашение по нескольким пунктам. В частности, мы обсудили возможности обмена преподавателями», — сказала ректор Шеньянского политехнического университета, госпожа Цзюнь Лю, уточнив, что вузы сотрудничают с 2009 года, и все это время расширяют границы взаимодействия.

Томский и Шеньянский политехнические университеты уже несколько лет обучают студентов по совместной программе «2+2». Китайские студенты два года обучаются в ШПУ, а остальные два — в Томском политехе. По окончании программы они получают дипломы двух вузов. В прошлом году китайско-российские дипломы получили 23 выпускника.

«Сегодня по программе обучается 34 студента, по трем направлениям. <…> У нас есть амбициозные задачи по наращиванию студентов, обучающихся по нашей программе «2+2» — до 120 человек в год. И обозначенное количество направлений сотрудничества — не догма, их может быть больше», — сказал на встрече проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков.

Он отметил, что лидеры России и Китая на одной из недавних встреч поставили вузам задачу — к 2020 году нарастить взаимный обмен студентами из двух стран до 100 тысяч человек в год. «Мы бы хотели сделать ощутимый вклад в достижение поставленной лидерами цели», — сказал Боровиков.

На текущий момент в студенческих обменах между двумя странами участвуют 42 тысячи человек. Из них всего 17 тысяч — это российские студенты, которые едут за образованием в Китай.

После подписания соглашения представители шеньянской делегации встретились с китайскими студентами, которые обучаются по совместной программе в Томском политехническом университете.

Студент Цзян Цуй, например, учится в ТПУ уже второй год. До этого еще два года проходил обучение у себя на Родине. Уже там студенты интенсивно учат русский язык, чтобы потом заниматься в группах с русскими студентами без специальной подготовки.

«Я решил поступить в магистратуру ТПУ, а после я хочу работать в России по специальности, — говорит Цзян Цуй. — Моя специальность — машиностроение, а эта отрасль здесь очень сильно развита — занимает почти первое место в мире. Томский политехнический университет даст мне сильное образование. Поэтому я думаю, что мой выбор правильный».

Цзунь Янь — уже магистрант ТПУ — напротив, намерен вернуться работать в Китай. «Мы все знаем, что в России хорошее качество образования, а ТПУ — хороший университет, где мы можем получить образование высокого уровня», — обосновал он свой выбор альма-матер.

Отметим, что неотъемлемая часть программы «2+2» — летняя языковая школа в Томске. Китайские студенты ежегодно приезжают в Политех, чтобы попрактиковаться в языке и адаптироваться к жизни в городе.