14 Мая 2015

ТПУ и институт Дели будут обмениваться студентами, преподавателями и научным опытом

Томский политехнический университет (ТПУ) и Индийский технологический институт Дели (Indian Institute of Technology Delhi) заключили меморандум о взаимодействии в образовательной и научно-исследовательской сферах. В настоящее время ведутся переговоры об организации академического обмена студентами и аспирантами, зарубежных стажировок для профессорско-преподавательского состава.

«Достигнуты договоренности об организации обменов преподавателями, студентами и аспирантами ТПУ и института Дели, программ краткосрочных научных стажировок, совместном руководстве аспирантами и по другим формам сотрудничества», — отмечает Юрий Боровиков, проректор по образовательной деятельности ТПУ.

Меморандум был подписан в ходе заседания президиума Российского союза ректоров и ректоров вузов Индии. Встреча проходила на площадке Московского государственного университета им. Ломоносова (МГУ). Участие в ней приняли представители сети ведущих вузов Индии, российских вузов-участников проекта «5-100». Также участниками съезда стали президент Республики Индия Пранаб Мукерджи и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Кроме того, в ходе встречи представители обеих стран подписали декларацию о создании Российско-Индийской ассоциации высших учебных заведений. Предполагается, что она позволит сформировать единое научно-образовательное пространство для сотрудничества вузов России и Индии в области образования и науки. И Томский политехнический университет примет активное участие в формировании такой среды, отмечает Юрий Боровиков.

«Представители вузов Индии проявили большой интерес к совместным образовательным программам и научным проектам Томского политехнического университета в области атомной инженерии (Nuclear Engineering), неразрушающего контроля и диагностики (Non-Destructive Control&Diagnostics), нефтяной инженерии (Petroleum Engineering)», — перечисляет Юрий Боровиков.

Напомним, в этом году Томский политехнический университет провел широкую абитуриентскую кампанию в Индии, предварительно заявки на обучение в вузе подали 42 человека. В настоящее время представители ТПУ и ведущих вузов Индии обсуждают возможности обмена опытом в сферах образования и науки.

«Эта встреча очень важна для дальнейшего развития и укрепления связей Томского политехнического университета с университетами Индии, многие из которых находятся на высоких позициях в мировых рейтингах. Обмен опытом позволит ТПУ повысить собственную публикационную активность в журналах с высоким импакт-фактором. Также мы надеемся на создание совместных научных и образовательных проектов», — говорит Вячеслав Ерохин, и.о. директора Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ.

Справка:

В индийскую делегацию вошли представители сети ведущих технологических институтов Индии (наиболее близкий аналог российской программы международной конкурентоспособности «5-100»). Участие в съезде приняли индийские технологические институты Бомбея, Дели, Канпура, Кхаргапура, Мадраса, Рурки, также Индийский институт статистики, Национальный центр биологических наук, Университет Дели, Университет им. Джавахарлала Неру.