22 Апреля 2015

ТПУ укрепляет и расширяет сотрудничество с вузами КНР

На прошлой неделе делегация ТПУ в расширенном составе (руководство ИФВТ, ФТИ, ИМОЯК) посетила ведущие вузы и средние общеобразовательные школы Китайской народной республики (КНР), провела ряд встреч с руководством Российского культурного центра в Пекине и представителем Росатома при Посольстве РФ. Цель визита в КНР - расширение сотрудничества и привлечение в ТПУ талантливой молодежи из-за рубежа.

В рамках программы состоялось посещение ведущих технических вузов КНР, новых партнеров ТПУ - Харбинского политехнического университета и Пекинского аэрокосмического университета. В ходе обсуждения было принято решение направить студентов этих вузов в ТПУ для участия в летней школе русского языка. Это позволит китайским студентам познакомиться с университетом, а вузам инициировать в дальнейшем академический обмен студентами, с последующим выходом на создание совместных программ академического бакалавриата 2+2 и магистратуры 1+1 по инженерно-техническим направлениям подготовки в ТПУ.

«Для ТПУ очень важно привлечение талантливой молодежи из-за рубежа. В прошлом году ИМОЯК удвоил количество иностранных студентов. Благодаря интенсификации и расширению сотрудничества с вузами КНР мы планируем привлекать еще больше студентов из Китая для обучения в ТПУ» - рассказал Вячеслав Ерохин, и.о. директора Института международного образования и языковой коммуникации.

Кроме посещения новых вузов-партнеров, делегация ТПУ провела рабочие встречи в университетах КНР, сотрудничество с которыми развивается уже давно (Цзилиньский университет и Шеньянский политехнический университет). Вместе с координаторами совместных программ академического бакалавриата 2+2 политехники обсудили вопросы согласования интегрированных учебных планов, выполнения обязательств по договорам, подготовки необходимых документов для зачисления на второй этап обучения в ТПУ в 2015 г., провели встречи со студентами этих вузов.

В рамках совместной программы сотрудники междисциплинарной кафедры и кафедры русского языка как иностранного ИМОЯК также приняли участие в организации и проведении V-международной студенческой конференции по физике в Цзилиньском университете. В ходе конференции участниками было представлено 15 докладов на русском языке по физике и электротехнике.