16 Апреля 2015

«Листая фронтовой альбом»: ИМОЯК выходит на городской тур

14 апреля в Международном культурном центре ТПУ состоялся фестиваль поэзии и музыки «Листая фронтовой альбом», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фестивале приняли участие 6 институтов ТПУ: ИПР, ИМОЯК, ИСГТ, ИНК, ИФВТ и ФТИ. Каждый институт подготовил музыкальный мини-спектакль, с декорациями и реквизитом. Зрители смогли с головой окунуться в атмосферу 40-х годов и военного времени, сопереживать солдатам и их семьям, послушать военные песни на русском и украинском языках, оценить выступление каждого института в целом и каждого участника спектакля в отдельности.

– Сегодня была представлена очень яркая программа, я под впечатлением, – поделилась Наталья Витальевна, зритель фестиваля. – Я не ожидала, что студенты, чье поколение уже далеко от Великой Отечественной войны, смогут так проникновенно говорить об этом времени, от всего сердца и со слезами.

27 апреля состоится городской тур фестиваля «Листая фронтовой альбом» который будет проходить в формате конкурса. Томский политехнический университет представят Институт международного образования и языковой коммуникации и Институт природных ресурсов.

Студенты выбрали интересные сюжеты для своих спектаклей: великая женщина-снайпер, военные артисты, матери солдат, шпионки. Сценарий спектакля ИМОЯК отличается от других фантастическим сюжетом:в телефонном разговоре правнука с прабабушкой выясняется, что он в 2013, а она в 1942, в блокадном Ленинграде. Как воспримет этот разговор главный герой, когда услышит на другом конце провода звук бомбежки и артобстрела? Что изменит один телефонный звонок? Что значит День Победы для ветеранов? И нужна ли память о той войне? Ответы на эти вопросы даются в мини-спектакле, подготовленном студентами ИМОЯК.

– Мне хотелось показать войну глазами современного поколения, которое знает, что была война, но она уже так давно закончилась. Нужно ли помнить об этом? Нужно ли выходить каждый год на парад 9 мая и благодарить за победу людей, которые сражались за всех нас? – поделилась мыслями автор сценария Юлия Кирилова, специалист по социальной работе отдела учебной работы и социализации ИМОЯК.– Заглянув в прошлое, главный герой чувствует, что побывал «там», в блокадном Ленинграде. У него меняются жизненные ориентиры, и он успевает сказать своей родной и любимой прабабушке Кате, что он все помнит и что он благодарен ей за Победу.

Члены жюри высоко оценили актерскую игру Янины Киндеркнехт (прабабушка главного героя в 1942 году) и Дмитрия Кузьмина (правнука). Не осталась незамеченной роль «мамы» главного героя – Марии Шуваловой. В роли прабабушки в нашем времени выступила Алина Калиновская.

В спектакле ИМОЯК был задействован оригинальный реквизит военного времени – фотографии участников Великой Отечественной войны, служебный чемодан, пуховая шаль, хрустальная ваза, льняная скатерть.

– Наша главная задача заключалась в том, чтобы нам поверили: нужно помнить о войне и особенно о людях, которые выдержали все испытания. Я посвятила два стихотворения Великой Отечественной войне, в которых хотела показать, насколько важна связь времен, связь поколений, потому что «никто не может быть забыт, ничто не может быть забыто…» – рассказала Юлия.

Ни пыль на сапогах,
Ни раны боевые,
Ни крики умирающих в бою –
Ничто не исчезает в памяти солдата,
Пусть даже он уже и не встрою.

Нам кажется, что та война былая
Давно прошла и позабыто все
И каждый день свой путь мы продолжаем
И все как должное берем.

И только моя бабушка седая,
Прошедшая все муки той войны,
Держа в руках портрет, где вся семья живая
Тихонько шепчет не переставая:
«Спасибо, Господи, за то, что живы мы»!

Живи и помни, человек,
Война прошла. Но мы – остались.
Пусть каждый пронесет свой крест

Ты помни – как же МЫ сражались.
Живи и чувствуй, человек,
Всю связь времен и святость мира,
Цени историю семьи –
Ведь в этом, друг мой, наша сила.

Приглашаем всех желающих поддержать ИМОЯК на городском этапе фестиваля «Листая фронтовой альбом»! 27 апреля в 17:00, Международный культурный центр ТПУ, ул. Усова 13в.