21 Апреля 2015

Почетный Консул РФ в Малайзии прибыл с визитом в ТПУ

20 апреля ТПУ посетил Почетный Консул РФ в Малайзии Тео Сенг Ли. В рамках деловой программы Тео Сенг Ли посетил институты ТПУ, познакомился с лабораторной и научной базой университета.

Знакомство с университетом началось с посещения Института международного образования и языковой коммуникации, во время которого была проведена презентация института, его образовательной и международной деятельности. Тео Сенг Ли посетил занятия Подготовительного отделения ИМОЯК, где он побеседовал с иностранными студентами.

В рамках визита состоялась встреча с Ольгой Анатольевной Мазуриной, начальником управления международной деятельности ТПУ, на которой она рассказала об университете, его достижениях, выдающихся выпускниках, истории и значимых победах.

Как отметил Тео Сенг Ли, его главной задачей является развитие связей России и Малайзии, и именно образование, по его мнению, является самым лучшим средством для этого. «Я работаю с разными российскими университетами, но в своей работе я больше ориентируюсь на «нестоличные» вузы, так как для студентов жить и учиться в таких вузах безопаснее. В настоящее время мы работаем с Дальневосточным федеральным университетом, Казанским федеральным университетом, Уральским федеральным университетом. Теперь мы планируем сотрудничество с ТПУ», - рассказал Тео Сенг Ли.

По словам Почетного консула РФ в Малайзии студенты заинтересованы в получении образования в России, больше всего им интересны такие инженерные программы как машиностроение, компьютерные технологии, химическая технология и нефтегазовое дело. В свою очередь малазийские компании заинтересованы принимать выпускников российских вузов на стажировки и работу.

В Томске Тео Сенг Ли пробудет до 22 апреля. Завершится работа подписанием договора о сотрудничестве, в рамках которого будет организована совместная работа по отбору и направлению граждан Малайзии, Индонезии и Сингапура на обучение в ТПУ. Также университет получил предложение принять участие в абитуриентской кампании в школах Малайзии, Индонезии и Сингапура в июле 2015 года.