14 Апреля 2015

Итоги пасхальных мероприятий Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ

«Frohe Ostern!» - так дружно поздравляли друг друга с немецкой Пасхой участники мастер-классов, которые состоялись на прошлой неделе в Томском политехническом университете, 29-ой и 6-ой гимназиях, в то время как школьники и студенты со всей России отвечали на вопросы пасхальной онлайн-викторины.

На мастер-классах почти 300 школьников и студентов города научились мастерить пасхальные поделки и украшать пасхальные яйца в технике декупаж, спели немецкие пасхальные песни и узнали о традициях празднования Пасхи по-немецки из первых уст – от студентки университета Магдебург-Штендаль Элизабет Штар.

«Мой прадедушка происходит из сорбов – народа с востока Германии, поэтому кроме общепринятых традиций (декорирование яиц, выпечка в виде ягнят, пасхальный заяц) я рассказала ребятам про редкие пасхальные обычаи, которые остались только у этого народа. Например, утром девушки собирают воду из рек, т.к. такая вода в Пасху считается священной, она дарит красоту и здоровье. При этом нельзя разговаривать или смеяться, иначе вода потеряет свою силу» - рассказала Элизабет.

Пасхальные мероприятия Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ подошли к концу. Подведены итоги Всероссийской пасхальной онлайн-викторины, которая проходила с 27 марта по 7 апреля. Всего в викторине приняли участие 167 человек – школьники и студенты вузов и колледжей России.

1. Татарников Даниил Владимирович
  2. Мазенова Алина Сергеевна
  3. Косенков Евгений Владимирович
  4. Ермолина Ляна Константиновна
  5. Коротких Иван
  6. Матвеева Вика
  7. Гончарова Наталья
  8. Гаврилова Таня
  9. Шемякина Мария
  10. Бисюкова Ольга
  11. Митина Аня
  12. Дворецкая Даша
  13. Куц Ирина
  14. Щукина Анастасия Александровна
  15. Сидоренко Анастасия Александровна
  16. Черепанова Надежда
  17. Колосникова Тамара
  18. Рыльская Алина

Поздравляем победителей и благодарим всех участников мастер-классов и викторины за интерес к немецкой культуре!

Если победа в викторине не нашла Вас в этот раз - не огорчайтесь! Следите за новостями на сайте http://rz.tpu.ru и принимайте участие в новых онлайн-викторинах!

Дипломы и сертификаты участников могут быть предоставлены в электронном виде после 20 апреля по запросу (письмо на rz-tpu@yandex.ru). По всем вопросам обращаться к Иценко Александре Викторовне по тел. +7 (3822) 563-819.