06 Апреля 2015

Вузы России во Вьетнаме - 2015

С 30 марта по 3 апреля 2015г. Российский центр науки и культуры (РЦНК) проводил программу «вузы России», в которой принимала участие делегация Томского политехнического университета. Целью программы являлось знакомство вьетнамских абитуриентов с возможностями обучения в российских вузах, а также развитие партнёрских отношений ведущих вузов России с вьетнамскими учебными заведениями.

В первый же день программы была проведена рабочая встреча в Министерстве образования и подготовки кадров СРВ. Делегация ТПУ приняла участие в представительной пресс-конференции на базе РЦНК в столице Вьетнама Ханое. ТПУ представлял зам. начальника управления программ развития ТПУ, Замятин Сергей Владимирович. Обращаясь к вьетнамским коллегам и представителям СМИ он сказал: «В настоящее время ТПУ реализует программу повышения глобальной конкурентоспособности, направленную на развитие результативного международного сотрудничества. Наш университет рассматривает образовательные и научные организации Вьетнама, как приоритетных и перспективных партнёров».

Делегацию российских вузов принимали Государственный университет Ханоя, Ханойский университет транспорта и связи, Вьетнамский государственный технический университет им. Ле Куй Дона, средняя школа при посольстве РФ в г. Ханое и др.

«Практически во всех вузах, которые мы посетили работают наши выпускники. Я думаю, что это может стать хорошей базой для развития отношений с вузами Вьетнама не только в образовательной, но и в научной сфере» - рассказывает член делегации ТПУ, начальник отдела учебной работы и социализации ИМОЯК, Фаерман Андрей Валериевич.

Помимо общих встреч в рамках программы «вузы России» представители Томского политехнического университета провели также рабочую встречу с руководством Общества Вьетнамско-российской дружбы и представителями Института Пушкина в Ханое.

По случаю прибытия делегации ТПУ, филиал Ассоциации выпускников в Ханое провёл внеочередную встречу, где выпускники поделились своими достижениями за последний год, а члены делегации ТПУ рассказали им о новостях из Almamater и своей работе во Вьетнаме.