19 Марта 2015

Студенческая весна: ОТБОР пройден

18 марта в МКЦ ТПУ завершился первый этап фестиваля-конкурса «Студенческая Весна-2015». В этом году каждый университет проводил свой внутренний отбор, выбирая лучшие танцевальные, театральные и музыкальные номера. На конкурсный отбор было представлено более 50 заявок, в том числе 22 заявки от иностранных студентов из Монголии, Нигерии, Китая, Индонезии и Вьетнама.

Отбор начался с просмотра танцевальных номеров разных стилей и направлений: народный монгольский и узбекский танцы, классика и street dance и другие. С сольным танцевальным номером выступила студентка ИМОЯК Элина Михальцова, которая является культурным организатором института.

В состав жюри, оценивающего участников танцевального направления, вошли Яков Бельский, победитель «Студенческой Весны-2014», художественный руководитель студии «Чандрасурья», Екатерина Сулема, профессиональный тренер и хореограф, победительница всемирных, всероссийский и региональных конкурсов, Лариса Быстрицкая – руководитель Ансамбля народного танца МКЦ.

В направлении «Театральный жанр» желающих выступить оказалось немного: всего два участника продекламировали стихотворения.

По-прежнему самым популярным является музыкальное направление. Побороться за место в команде ТПУ и выступить на региональной «Студенческой весне-2015» пожелали более 30 конкурсантов, 10 из которых – это иностранные студенты.

В работе жюри музыкального направления приняли участие руководитель студенческого музыкального объединения "Доминанта" Максим Мясоедов, заслуженная артистка России, руководитель школы классического вокала Людмила Травкина, руководитель "Мюзикл-студии" Павел Никитин, заведующая культурным сектором МКЦ ТПУ Екатерина Тарасенко, победитель «Студенческой Весны-2014», художественный руководитель студии «Чандрасурья» Яков Бельский.

Примечательно, что в этом году среди постоянных участников конкурса появились новые лица – иностранные студенты, обучающиеся на Подготовительном отделении ИМОЯК. Тимур Ахтилек приехал изучать русский язык в Томск из Монголии, у себя на родине он занимался игрой на домбре (народном двухструнном щипковом музыкальном инструменте). Жюри отметило выступление студента из Вьетнама Нгуен Куок Хуи, который первый раз принимал участие в серьезном музыкальном конкурсе.

Для студентов Адаму Исмаил Якубу и Сиахаана Рафаел Патуана участие в отборочном туре на «Студенческую весну-2015» является не первым выступлением: ребята принимали участие в «Золотом голосе народов мира», Благотворительном концерте в Доме ветеранов Томской области, праздничном мероприятии «Новый год по Лунному календарю». Теперь Исмаил и Рафаел готовы покорять новые вершины.

С номерами выступили и постоянные участники танцевальных и музыкальных конкурсов, имеющие опыт выступлений и хорошо знакомые со сценой: Дамдинсурэн Сухбаатар, Цогтсайхан Тэргэлэн, танцевальный коллектив «Алтан-Ураг», Пурэв Мунхгэрэл и Цэвэгмэд Гантуяа, Михальцова Элина, Дам Тхи Нгок Чинь и, конечно же, яркая и фееричная группа «Druz´я». Все они являются победителями городских и региональных конкурсов и составляют серьезную конкуренцию в борьбе за место в команде ТПУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОТБОРОЧНОГО ТУРА БУДУТ ИЗВЕСТНЫ 19 МАРТА ПОСЛЕ 18 ЧАСОВ, ЖЕЛАЕМ УЧАСТНИКАМ ПОБЕДЫ!

Победители «Томской студенческой весны-2015» отправятся защищать честь города и Университета во Владивосток.