19 Марта 2015

Визит Международного научного совета ТПУ в ИМОЯК

18 марта 2015 года Институт международного образования и языковой коммуникации ТПУ посетили члены Международного научного совета университета во главе с лауреатом Нобелевской премии Даном Шехтманом.

Целью посещения было знакомство с деятельностью Института, обсуждение направлений его развития и встреча с иностранными студентами. Рабочий язык был английский, а в некоторых случаях участники общались на немецком.

В начале мероприятия директор Института, Вячеслав Константинович Ерохин, провел презентацию, в ходе которой рассказал о главных достижениях ИМОЯК, рекрутинге иностранных студентов и специфике их обучения в ТПУ. Живой интерес членов МНС вызвали вопросы изучения русского языка, адаптации студентов, а также планы по достижению показателя «Доля иностранных студентов в ТПУ» к 2020 году.

После официальной презентации члены МНС узнали об учебе иностранных студентов в ТПУ и жизни в Томске из первых уст. Отметим, что встреча со студентами проходила без участия администрации Института, что позволило им открыто высказать свое мнение и задать интересующие вопросы. Главное, что волнует иностранных студентов ТПУ - будущее трудоустройство, возможность работы и прохождения практики на территории России.

После всех встреч Дан Шехтман оставил отзыв в книге почетных гостей ИМОЯК: «You have a nice, working institute and I wish you great success in educating foreign students»