18 Марта 2015

Политехники тестируют иностранцев на знание русского языка в Едином миграционном центре

Лингвисты Томского политехнического университета будут принимать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ теперь и на базе Единого миграционного центра, который открылся сегодня в Томске. Уже во время открытия центра тестирование прошли 12 иностранцев.

Кабинет Томского политехнического университета расположен на первом этаже нового центра. В нем лингвисты вуза будут проводить комплексный экзамен, который с этого года должны сдавать все иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание, вид на жительство или патент на осуществление трудовой деятельности в России.

«Уже во время открытия Единого миграционного центра мы сегодня провели тестирование для 12 человек, — рассказала и.о. зав. кафедрой русского языка как иностранного в ТПУ Евгения Шерина. — Экзамен состоит из трех частей: история России, основы законодательства нашей страны и русский язык. Для того, чтобы сдать его, нужно успешно справиться с заданиями всех частей».

Она уточнила, что первые две дисциплины представлены в форме тестирования, а чтобы сдать русский язык, нужно справиться с аудированием, говорением, чтением, письмом и лексико-грамматическим тестом.

«Если человек говорит по-русски, экзамен ему сдать очень просто, в нем очень легкие задания. Тем, кто не говорит на русском языке, мы предлагаем подготовительные курсы», — пояснила Евгения Шерина.

Иностранцам, успешно сдавшим экзамен, выдаются сертификаты государственного образца.

Начиная с 30 января, комплексный экзамен в ТПУ сдали более 350 человек. Сейчас вузовские специалисты принимают его сразу на двух площадках — в 19 корпусе вуза, а с сегодняшнего дня и в Едином миграционном центре, который расположен по адресу Иркутский тракт, 15, строение 1.

Отмечается, что на первом этаже центра работает терминал электронной очереди и девять окон, в которых сотрудники ФМС консультируют и ставят иностранцев на миграционный учет. Ежедневно специалисты смогут принимать более 400 человек. На втором этаже расположен зал приема для желающих оформить патент на осуществление трудовой деятельности, а также зал для консультирования работодателей, привлекающих мигрантов. В отдельном помещении центра организована обязательная дактилоскопическая регистрация.

Справка:

Комплексный экзамен состоит из трёх модулей: «Русский язык» (включающий задания по грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению), «История России», «Основы законодательства РФ». Продолжительность экзамена составляет 90 минут для трудящихся мигрантов, 135 минут — для желающих получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. В случае успешного прохождения экзамена иностранный гражданин получает сертификат установленного образца.

Основной целью проведения тестирования иностранных граждан является организация госконтроля подготовленности иностранных граждан к активной деятельности в русскоязычной среде.