02 Марта 2015

Новый 2015 год по лунному календарю

25 февраля 2015 года в МКЦ ТПУ студенты и сотрудники ИМОЯК отпраздновали наступление нового года по лунному календарю.

Древний восточный лунный календарь – это своеобразная летопись, которая создавалась с 2637 года до н. э. по 61 год н. э. Обыкновенный цикл лунного календаря – 12 лет. Полный, или Большой цикл – 60 лет. Он состоит из пяти обыкновенных циклов по 12 лет. 12-летний цикл основывается на легенде. В ней говорится, что Будда перед уходом с Земли созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них. Расставаясь с ними, Будда вручил каждому по одному году правления. Годы были подарены именно в таком порядке, в каком животные прибежали к Будде: Крысе, Быку, Тигру, Кролику, Дракону, Змее, Лошади, Овце, Обезьяне, Петуху, Собаке, Свинье.

Открыл праздник в МКЦ и. о. директора ИМОЯК – Вячеслав Константинович Ерохин. Он пожелал успехов, здоровья и благополучия всем студентам и их семьям. Праздник украсила своим присутствием Татьяна Семёновна Петровская – председатель томского филиала Общества российско-вьетнамской дружбы и первый директор ИМОЯК. Она подчеркнула, что Новый год – особый и всеми любимый праздник, а на Востоке – это праздник весны и зарождения новой энергии. Татьяна Семёновна пожелала всем искать новые возможности для получения знаний и занятий наукой. В свою очередь, Надежда Ивановна Гузарова – начальник подготовительного отделения ИМОЯК, которую многие студенты называют своей второй мамой, пожелала всем счастья и любви в этот мягкий, нежный и пушистый год Овцы.

Студенты из Китая, Вьетнама и Монголии показали собравшимся видеоролики о традициях празднования Нового года в своих странах. Оказалось, что существует много обычаев, общих для всех народов: генеральная уборка и украшение жилища перед праздником, много вкусной еды на столе, вся семья в канун Нового года собирается вместе и т. д. Но, конечно же, есть и различия, которые делают этот праздник таким особенным и значимым для жителей разных стран.

Так, китайский Новый год (Чуньцзе) отмечается в течение 15 дней, цвета праздника – красный и золотой. Дома украшают весёлыми новогодними картинками и парными надписями (дуй цзы) с добрыми пожеланиями. Обязательным атрибутом праздника являются разнообразные по форме декоративные фонари. На Новый год в Китае обязательно готовят пельмени. Именно поэтому после концерта студенты из Китая провели мастер-класс по лепке настоящих китайских пельменей. А ещё они порадовали зрителей демонстрацией национальной одежды и праздничной песней.

Представить вьетнамский Новый год (Тэт) без цветов невозможно, дом обязательно должен быть украшен цветами, а ёлку жителям Вьетнама заменяют веточки персикового дерева, мандариновое дерево, усыпанное оранжевыми плодами или кумкват. Тэт – прекрасное время для детей, они получают подарки, едят конфеты и одевают новую одежду. В школах и университетах проходят традиционные представления, славящие приближение весны. Студенты из Вьетнама показали всем, какие песни и танцы можно услышать и увидеть на их Родине во время этого замечательного праздника. А также зрителей очень тронули тёплые пожелания в красных и жёлтых конвертиках, которые вместе с конфетами раздали выступающие.

В Монголии в эти дни празднуется Цаган Сар – Белый месяц. В праздничные дни принято ездить на белом коне, подпоясываться белым поясом и носить белую одежду. А также в большом почёте все молочные продукты. В канун Нового года нужно отдать все долги и одеть новую одежду (плохое уходит, хорошее наступает). Буузы, пельмени, спиртные и молочные напитки традиционно появляются на столе. Чем старше люди, тем больше блюд они ставят на стол. Студенты из Монголии показали сценку о том, как в Монголии встречают Новый год.

Во второй части вечера гости переходили от вьетнамского стола ( где можно было попробовать вкусный кофе) к китайскому столу ( где можно было научиться лепить пельмени), а от китайского – к монгольскому ( где быстро закончились все буузы, но можно было поиграть в знаменитую монгольскую игру Шагай). Затем желающие учились танцевать весёлый вьетнамский танец, нужно было под музыку очень быстро и ловко перепрыгивать разноцветные жерди, которые ритмично сдвигали и раздвигали юноши из Вьетнама. Честно говоря, получалось не у всех. Спасибо всем участникам и организаторам праздника за чудесное настроение!

Сюжет о празднике можно посмотреть на сайте tomsk-time.ru в выпуске новостей 26 февраля.