02 Марта 2015

ТПУ вновь проводит ежегодные международные олимпиады «ТПУ - Твой Первый Успех!».

В 2015 г. Томский политехнический университет вновь проводит ежегодную международную олимпиаду в зарубежных странах «ТПУ - Твой Первый Успех!». Уже состоялись отборочные мероприятия в Индонезии и Китае.

В Индонезии олимпиада состоялась впервые. Отборочные мероприятия прошли 24 января 2015 г. Для пилотного проекта было выбрано 2 школы – Insan Cendekia (г. Тангеранг) и Cahaya Madany Banten Boarding School (г. Бантен). Для обеих школ ТПУ стал первым российским вузом, пришедшим к ним с предложением сотрудничества, там же состоялись презентации для учащихся, их родителей, учителей и руководства школ. В первой олимпиаде ТПУ в Индонезии приняло участие 70 учащихся, из них 7 были выбраны победителями.

В Китае олимпиада проводилась во второй раз в период с 2 по 9 февраля 2015 года в г. Лохэ. В этом году в олимпиаде приняло участие 192 человека, из них 27 человек получили хорошие результаты (в прошлом году в олимпиаде в Китае приняло участие 100 школьников, из которых 4 были выбраны победителями)

Справка по олимпиаде:

Международная Олимпиада ТПУ «ТПУ - Твой Первый Успех!» проводится среди школьников старших классов по математике, физике, русскому языку как иностранному Институтом международного образования и языковой коммуникации с 2013 года. В первый раз олимпиада была проведена во Вьетнаме, в 2014 году олимпиада проводилась уже в 4 в странах: Китай, Вьетнам, Монголия, Индия. В 2015 г. количество стран выросло до 6 - Китай, Вьетнам, Монголия, Индия, Малайзия, Индонезия.

Основной целью Олимпиады является отбор и привлечение талантливой молодежи для обучения в Томском политехническом университете. В Олимпиаде могут участвовать учащиеся и выпускники средних и высших зарубежных образовательных учреждений. Рабочими языками Олимпиады являются русский язык и язык страны, в которой проводится Олимпиада. Участники выполняют тестовые задания в режиме реального времени на сайте Олимпиады. Победителями Олимпиады считаются участники, набравшие более 70 баллов по результатам выполнения заданий.

С 2014 г. Олимпиада стала механизмом реализации отборочных мероприятий для реализации ТПУ своего преимущественного права для отбора талантливой молодежи на бюджетные места в бакалавриат ТПУ. В 2014 году отобрано 18 человек в рамках самостоятельного отбора ТПУ (кандидаты из Китая, Вьетнама, Монголии, Индии).

В 2015 г. Олимпиада будет являться механизмом отбора кандидатов на 65 квот в рамках преимущественного права в магистратуру и аспирантуру ТПУ. Отбор кандидатов в магистратуру и аспирантуру на квоты Минобрнауки в этом году стала новой инициативой ТПУ.