24 Февраля 2015

Новый год по лунному календарю - 2015

Встречая новый, 2015 год, 31 декабря, мы поздравляли друг друга с годом овцы, внимательно просматривали свой гороскоп на этот год, не задумываясь о том, что восточный год овцы наступит гораздо позже. 19 февраля 2015 года на Востоке празднуют Новый год по Лунному календарю. С традиционным размахом отметят один из своих любимых праздников жители Китая, Монголии, Вьетнама, Калмыкии, Тувы. В Томске ещё раз встретить новый год, окунуться в домашнюю новогоднюю атмосферу можно будет 25 февраля в 17:00 в МКЦ ТПУ (Усова,13). ). Ежегодно этот праздник объединяет студентов, преподавателей ИМОЯК, а также всех гостей мероприятия в одну дружную семью, как и положено в Новый год. По традиции, программа состоит из двух частей:

1. концертная часть:
    • студенты из Китая, Вьетнама и Монголии представят творческие номера о том, как празднуют Новый год в их странах (красивые голоса, мастерское владение музыкальными инструментами, красочные костюмы, талант наших артистов создадут прекрасное настроение на весь год);
    • официальные поздравления;
    • выступления гостей;

2. мастер-классы:
    • студенты из разных стран научат участников мероприятия готовить национальные блюда, играть в национальные игры и т.д. (все блюда можно будет попробовать!)

Праздник весны, пробуждения природы от долгого зимнего сна, у всех народов называется по-разному. В Монголии - Цагаан Сар, в Китае - Чуньцзе, во Вьетнаме - Тэт, В России - Масленица. И пусть в суровом сибирском Томске ещё не распустились цветы и не цветут персиковые деревья, птицы уже щебечут по-весеннему и чувствуется тёплое дыхание весны.

Приходи, честной народ,
Встретим Лунный Новый год!

Редколлегия ИМОЯК.