09 Февраля 2015

ТПУ принимает у мигрантов комплексный экзамен

Томский политехнический университет начал активную работу по проведению комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для иностранных граждан, желающих получить разрешение на временное проживание, вид на жительство или патент на осуществление трудовой деятельности в России.

С 1 по 7 февраля в Центре тестирования, организованном при кафедре русского языка как иностранного, в данном экзамене приняли участие уже более 100 человек. Среди экзаменуемых представители Украины, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и др.

«Центр тестирования успешно функционирует, руководит им кандидат филологических наук, доцент Тюрина Ирина Ивановна. Преподаватели кафедры РКИ прошли специальную подготовку и получили удостоверения, позволяющие принимать комплексный экзамен у мигрантов. Кроме того, для обеспечения качественной подготовки иностранных граждан на базе кафедры открыты специальные курсы для подготовки к экзамену, разработаны методические и пробные тестовые материалы», - отмечает и.о. зав. каф. РКИ Шерина Евгения Алексеевна.

Наш вуз также включен в перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение комплексного экзамена для иностранных граждан, желающих оформить патент для осуществления трудовой деятельности на территории Томской области (постановление Администрации Томской области от 14.01.2015 №3а).

Для справки:

Основной целью проведения тестирования иностранных граждан является организация государственного контроля подготовленности иностранных граждан к активной деятельности в русскоязычной среде, а также расширение позиций российского образования на мировом рынке образовательных услуг, повышение качества подготовки зарубежных специалистов и распространение русского языка в мире как языка межнационального, международного общения.

Комплексный экзамен состоит из трёх модулей: «Русский язык» (включающий задания по грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению), «История России», «Основы законодательства РФ». Продолжительность экзамена составляет 90 минут для трудящихся мигрантов, 135 минут – для желающих получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. В случае успешного прохождения экзамена иностранный гражданин получает сертификат установленного образца.