27 Января 2015

ТПУ налаживает сотрудничество с университетами Индонезии

22 января продолжилась работа делегации ТПУ в Малайзии и Индонезии с посещением Технологического института Индонезии. Состоялась встреча с проректором по образовательной деятельности госпожой Marga Alisjahbana и Александрой Ивановной Кермитте, выпускницей МАДИ и профессором машиностроительного факультета ИТИ. Сотрудниками ТПУ была проведена презентация перед руководством ИТИ, которое высоко оценило опыт нашего университета в создании совместных образовательных программ бакалавриата. Также большой интерес вызвала информация о возможностях в ТПУ для иностранных аспирантов и постдоков. По результатам встречи ИТИ выразил намерение начать сотрудничество в образовательной сфере, в том числе направлять своих преподавателей для обучения в аспирантуре ТПУ, включая курс предаспирантской подготовки.

В тот же день состоялся визит делегации на радио «Голос Индонезии» (RRI Voice of Indonesia). Впервые в эфире Индонезии и ряде стран Юго-Восточной Азии, где радио ведет трансляцию, прозвучала информация об обучении в ведущем инженерном вузе России. Заместитель директора Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ Людмила Николаевна Ларина дала интервью Первому каналу радио «Голос Индонезии», в котором представила индонезийской аудитории Томский политехнический университет, рассказала о системе поддержки и сервисов для иностранных студентов, возможностях и стипендиях для иностранных абитуриентов. Делегация ТПУ также встретилась с руководящим составом и директором радио господином Dr. Eddy Sukmana. По результатам встречи было принято решение подписать Соглашение о сотрудничестве и начать совместный проект по созданию еженедельной передачи на русском языке в эфире Индонезии.

23 января представители Администрации Томской области, Томского политехнического университета и Томского государственного университета посетили с официальным визитом лучший вуз страны Университет Индонезии – одного из лидеров международного образования (рейтинг QS-309). На встрече присутствовали Dr. Ir. Dodi Sudiana (Director for Partnership), Junaidi (Head of International Office), а также деканы и их заместители машиностроительного, химического факультетов, а также заведующий кафедрой русского языка. Представитель Администрации Томской области Нефедова Е.В. выступила с кратким сообщением о Томске, делегаты ТГУ и ТПУ сделали презентации об университетах. По результатам встречи представители руководства УИ выразили намерение подписать Соглашение о сотрудничестве с обоими университетами, включающие следующие направления работы: обмены студентами и преподавателями, организация совместных научных исследований и совместных программ, в том числе по русскому языку. Особое внимание руководство Университета Индонезии уделило необходимости визитов преподавателей ТПУ и ТГУ к ним в университет для развития совместных научных проектов.

Представители университетов и АТО также посетили Инженерный факультет УИ. По результатам рабочих встреч представители вузов договорились начать работу по созданию совместных образовательных программ на английском языке, а также обмены студентами и совместные научные исследования.

24 января делегация ТПУ посетила 2 индонезийские школы – Insan Cendekia и Cahaya Madany Banten Boarding School. В Insan Cendekia это уже второй визит ТПУ. Первый раз делегация ТПУ посетила школу в октябре 2014 г. Для обеих школ ТПУ стал первым российским вузом, пришедшим к ним с предложением сотрудничества, там состоялись презентации ТПУ для учащихся, их родителей, учителей и руководства школ. Помимо этого были проведены олимпиады по математике и физике, что стало первым опытом для данных школ и российского вуза. По результатам олимпиады сотрудники ТПУ планируют оценить общий уровень подготовки индонезийских школьников, что имеет несомненное значение при начале работы в данном регионе. В перспективе политехники планируют использовать этот механизм работы для квотного отбора в Индонезии. В каждой школе в мероприятиях ТПУ приняло участие более 60 учащихся.