22 Января 2015

ТПУ набирает новых студентов в Малайзии и Индонезии

В январе 2015 г. Томский политехнический университет впервые провел полномасштабную рекламную кампанию в Малайзии. Работа делегации ТПУ в составе Лариной Людмилы Николаевны, зам. директора ИМОЯК, Буркова Михаила Владимировича, доцента каф. ММС ИФВТ и Казаковой Ксении Федоровны, менеджера отдела международного рекрутинга ИМОЯК, началась с международной образовательной выставки в г. Куала-Лумпур «Star Education Fair», на которой за два дня было получено около 100 заявлений от потенциальных абитуриентов. Выставка ознаменовалась визитом посла РФ в Малайзии Людмилы Георгиевны Воробьевой, которая посетила стенд ТПУ.

В г. Пенанг политехники провели профориентационную работу с учениками 5 школ, за два дня работы было получено более 100 заявлений от учащихся выпускных классов. Был отмечен значительный интерес абитуриентов из Малайзии к программам в области нефтегазового дела, машиностроения и химической технологии. Все мероприятия по набору абитуриентов проходили при поддержке почетного консула РФ в г. Пенанге г-на Teoh Seng Lee, который оказал огромную поддержку и всестороннее содействие делегации ТПУ в организационном и информационном плане.

Деловая программа включала официальные встречи в Министерстве образования Малайзии, Университете Куала-Лумпура, Национальном университете Малайзии (Universiti Kebangsaan Malaysia (UKM), QS-259), Технологическом университете Малайзии (Universiti Teknologi Malaysia (UTM), QS-294), Университете Малая (Universiti Malaya (UM), QS-151), Научном университете Малайзии (Universiti Sains Malaysia, QS-309). Примечательно, что несколько мероприятий было проведено при поддержке Администрации Томской области, например, встреча в Министерстве образования Малайзии, на которой начальником международного департамента Стукановым А.А. были поставлены актуальные вопросы признания дипломов российских вузов в Малайзии и аккредитации образовательных программ. По результатам встречи был определен порядок работ по организации данных процедур.

В ведущих университетах Малайзии были проведены презентации программ и областей научных исследований ТПУ. Значительный интерес малазийские вузы проявляли к созданию программ двойной аспирантуры, одновременно с совместными научными исследованиями. По результатам встреч были достигнуты договоренности о сотрудничестве в форме обменов аспирантами, преподавателями и студентами, организации краткосрочных научных стажировок для аспирантов.

Наиболее существенные результаты были достигнуты во время посещения Universiti Teknologi Malaysia (UTM), занимающего первое место среди технических вузов Малайзии. В UTM в течение целого рабочего дня делегация ТПУ провела ряд встреч с администрацией университета и ряда инженерных факультетов, профессорами и аспирантами. Были достигнуты договоренности об организации совместных научных исследований в области неразрушающего контроля, обменов преподавателями и аспирантами, летних краткосрочных и совместных программ для различных уровней подготовки. Руководство UTM также выразило интерес к совместному обучению и исследованиям в области ядерной энергетики. Заместитель директора UTM International (Relations) Dr. Hamdan bin Said выразил готовность посетить ТПУ в феврале 2015 г. с ответным визитом.

Также, в ходе работы делегации, был подписан договор с рекрутинговым агентством Eduventure, занимающимся набором абитуриентов из Малайзии и Индонезии.

В течение следующих нескольких дней продолжится работа в Индонезии, стране, где традиционно высок интерес к русскому языку и обучению в России. Планируется визит в Университет Индонезии (в т.ч. на инженерный факультет), Технологический Институт Индонезии; посещение 3-4 школ; встреча с представителями Ассоциации выпускников российских вузов в Индонезии («Инсан наука»); участие в программе «Голос Индонезии» на радио и в международной образовательной выставке на базе РЦНК г. Джакарты.