19 Декабря 2014

ПОЛИТЕХНИКИ – ЛУЧШИЕ!

Студентки Томского политехнического университета Пурэв Мунхгэрэл (Монголия), Цэвэгмэд Гантуяа (Монголия), Данг Май Хыонг (Вьетнам) и Фам Тхи То Уиен (Вьетнам) под руководством старшего преподавателя кафедры РКИ ИМОЯК Шевелёвой Светланы Игоревны приняли участие в IX Фестивале иностранных студентов вузов Сибири и Дальнего Востока, который проходил в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток) с 15 по 18 декабря 2014 г.

Целью фестиваля является стимулирование интереса иностранных студентов к изучению русского языка и культуры, традиций русского народа и истории России. Программа фестиваля предусматривала участие в пяти конкурсных номинациях, оценивалось уровень владения русской речью студентами, их артистизм и зрелищность номеров.

В общей сложности участие приняли 11 вузов из Владивостока, Благовещенска, Хабаровска, Уссурийска. Томск показал себя очень достойно, студентки ТПУ в общей сложности завоевали 6 наград, в том числе Гран-при фестиваля. Девушки заняли I место в номинации «Командное приветствие», I место в номинации «Исполнение русской песни», II место в номинации «Инсценировка на русском языке», а в Олимпиаде по русскому языку как иностранному II и III места.

Команда студенток нашего вуза, покорившая своими талантами и знанием русского языка членов жюри, участников и зрителей фестиваля, называлась Твой Путь к Успеху. «Я очень рада, что у меня была возможность участвовать в этом фестивале. Хотя было очень холодно, нас приняли очень тепло. Кампус университета очень большой, красивый и современный. Мы никогда не забудем это путешествие. Мы познакомились со студентами из разных городов. Первый раз в жизни побывали на паруснике. Очень благодарны нашим преподавателям и кафедре Русского языка как иностранного» - говорит Пурэв Мунхгэрэл.

«Учиться в России, а именно в ТПУ – это большая честь для меня. Русский язык открыл мне свою дверь с радостью. Благодаря ему, я смогла участвовать в различных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, где студенты–иностранцы показывают свою любовь к русскому языку. Если говорят, что английский язык – это дверь в мир, то русский для меня – это огромная дверь в большие возможности» - отмечает Цэвэгмэд Гантуяа.

Поздравляем победителей фестиваля и желаем им продолжать совершенствоваться в таком сложном деле, как изучение русского языка.