18 Декабря 2014

Работа ассоциации "Глобальные университеты"

Томский политехнический университет, один из участников Ассоциации «Глобальные университеты», примет участие в работе по улучшению сервисов для иностранных студентов и созданию системы независимого мониторинга качества обучения и выпуска иностранных студентов в России.

Решение о необходимости создания данного инновационного проекта и разработке соответствующих методических документов, было принято ректорами университетов на собрании Ассоциации «Глобальные университеты» 8 октября 2014 г.

Первое совещание рабочей группы по тематике «Организация сервисов для иностранных студентов» состоялось 12 декабря 2014 г в НИТУ «МИСиС», на котором Томский политехнический университет представляла заместитель директора Института международного образования, к.х.н., Ларина Людмила Николаевна.

«Целью создания подобных уникальных методических рекомендаций – говорит Ларина Л.Н., - является обобщение положительного опыта вузов-участников Проекта «5-100» в сфере организации обучения и поддержки для иностранных студентов, а также мониторинга качества учебного процесса. Результатом такого обмена опытом вузов-участников Ассоциации станет практическое руководство, аккумулирующее лучшие практики ведущих вузов России, что позволит повысить качество сервисов и обучения иностранных студентов, а значит и конкурентоспособность российских вузов на мировом рынке».

Данные методические рекомендации, по мнению участников рабочей группы, планируется сформировать уже в 2015 г, что позволит вузам-участникам Программы конкурентоспособности выйти на новый уровень работы с иностранными студентами.

Участие в семинаре в НИТУ «МИСиС» стало логичным завершением работы представителя ТПУ в ежегодном совещании-семинаре по международному образованию, проведенному в Российском университете дружбы народов (РУДН) с 9 по 12 декабря 2014 г.

В рамках участия в работе семинара-совещания, Ларина Л.Н. выступила с докладом об организации обучения по сетевым образовательным программам бакалаврита в ТПУ, а также провела ряд рабочих встреч с представителями Минобрнауки РФ, госкорпорации «Росатом», руководителями учебных и международных служб РУДН и СПб. гос.университета, на которых обсудила актуальные вопросы организации набора и обучения иностранных студентов в Томском политехническом университете, а также признания документов об образовании.

Итогом работы на семинаре-совещании в Москве станет реализация ТПУ 60 квот госкорпорации «Росатом» (что в 2 раза превышает показатели прошлого года), организация семинара по признанию документов об образовании на базе ТПУ, совершенствование сопровождения сетевых программ бакалавриата с вузами-партнерами КНР, актуализация программы предвузовской подготовки, а также участие в ряде инновационных проектов по продвижению русского языка за рубежом.